Сыпь у ребёнка 6 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Умоляю Вас, помогите. Я в жуткой панике!
Я беременна, идёт 20-я неделя.
Вчера утром заметила что сын (6 лет) горячий, изменила температуру - 38, в течение дня до 38,6. Жаловался на боль в горле при глотании.
Сегодня утром 37,4, днём 38, сейчас около того, до 38,5.
Пришла с работы, заметила, что у него красные щеки, как при аллергии. Стала осматривать - ребёнок в сыпи. Особенно много сыпи на ягодицах, но есть и на спине, на руках. Фото прикрепляю. Горло очень красное.
Скажите, пожалуйста, что это? Корь, краснуха, розеоло или что-то другое? Я в ужасе.
В 2016 году я делала прививку от кори, титров не знаю. Поможет ли она?
Насколько опасно для ребёнка в е перечисленное?
Завтра обязательно пойдём сдавать анализы на эти инфекции, но я сейчас очень сильно волнуюсь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-18 12:52
Светлана! Ребенок должен быть в своей комнате, где проводить проветривание, влажную уборку. Вы одеваете маску, меняете каждые 2 часа. Руки мойте и умывайте лицо после каждого физического контакта с ребенком. Сыпь может появиться при любой вирусной детской инфекции, при любой герпесвирусной инфекции, при стрептококковой инфекции. Конечно необходим осмотр врача педиатра, мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Мазок на ПЦР из носоглотки на выявление ДНК вирусов герпеса. ОАК, ОАМ. Сейчас давайте антигистаминный препарат, спрей Мирамистин на слизистую глотки, сироп Ибупрофен, каждые 8 часов. Много питья. Чай с ромашкой, мятой, сок с мякотью. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-02-18 12:58
Елена Владимировна, спасибо!
Анализы сдали, ждём, они завтра будут. Я безумно волнуюсь за ребёнка в животе.
Понимаю, что точно сказать нельзя, но все же, по фото можно предположить краснуху?
На лице у него сыпи нет. Лимфоузлы не увеличены, по крайней мере вчера не были увеличены.
Прикрепляю фото сегодняшнее.
И поможет ли прививка, сделанная в 2016 году? Это ведь не гарантия того, что заражения не будет?
Светлана 2020-02-18 13:01
Вы знаете, это уже не поможет. В первый день температуры сынок попросился со мной спать. Сыпи у него ещё не было, я разрешила. Так что контакт уже был.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-18 13:09
Светлана! Все меры профилактики примите те, которые мы рекомендовали. Несмотря на то, что ребенок спал с вами. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2020-02-18 13:15
Елена Владимировна, хорошо, буду принимать меры.
Но все же, мне бы хотелось получить ответ на вопрос - соответствуют ли симптомы и вид сыпи краснухе?
Кстати, няня говорит, что сейчас на теле только в районе ягодиц есть сыпь, в остальных местах совсем нет. Такое может быть при краснухе, чтобы сыпь держалась меньше суток, при этом отсутствовала на лице?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-18 13:35
Светлана! Сыпь при краснухе не такая, конечно учитывая, что фото не может передать все картину сыпи. И нет очного осмотра ребенка. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-02-18 13:42
Спасибо Вам большое.
Я напишу, когда результаты анализов будут готовы.
И ещё, подскажите, пожалуйста, сколько обычно держится сыпь при краснухе? Няня говорит, осталось немного на попе, в остальных местах прошло.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-21 17:48
Светлана! Сыпь при краснухе уходит бесследно через 3 дня.