Краснуха? Беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Если можно, то ответьте мне на мой вопрос. У ребёнка 1г 4 мес. Поднялась температура под 40, воспалилось горло. Держалась температура 3 суток ровно. Диагноз-ОРВИ. Фарингит. А к вечеру 4 дня его обсыпало мелкоточечный сыпью розовой. Все это похоже и на краснуху, и на розеолу, и на нашу обычную аллергию (его высыпает обычно на сладкое, но немного: щеки, грудь. Врач приходила и сказала что это аллергия по типу крапивница. Пили Мы антибиотик Супракс. Отменили. Сыпь-точка, вокруг розовое пятнышко 1-1,5 мм. Лицо, грудь, животик, спинка, шея, сгибы рук и ног. И если это аллергия, то мы справимся и после выздоровления и посетим аллерголог. Усамой у меня аллергия на антибиотики тоже есть. Но пугает, что это может быть краснуха (хотя педиатр говорит, что не похоже вроде), Так как у меня беременность 5 недель. Перед первой беременностью (2,5 года назад) я ставила прививку от краснухи. И до этой беременности сдала на антитела. Они есть. Приложу фото анализа и фото сыпи. Достаточно ли этого? Сейчас всюду кричат о вреде прививок, что после прививки также болеют. И я боюсь заразиться. Скажите, возможно ли это? Есть ли угроза плоду? Нужно ли отслеживать заболела я или нет? Ребёнок не привит от краснухи. Не успели, к сожалению (отвод. Болели. Очень переживаю! Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-28 18:47
Ольга! У вас высокий защитный титр от краснухи. Он вас защитит от повторного заболевания во время беременности. У ребенка высыпания не соответствуют таковым, которые бывают при краснухе. В любом случае ребенок должен был получать противовирусное лечение, если выставлялся диагноз ОРВИ.