Хронический тонзиллит после ангины

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Также в декабре беспокоили боли в животе, обнаружен поверхностный гастрит, и назначена колоноскопия (подозрение на колит)
Здравствуйте,
Много лет были проблемы с горлом. 2 года назад переболела тяжелой ангиной, после поставили хронический тонзиллит. Полтора года время от времени, наблюдается субфебральная температура. Год назад (февраль 2014 г) проходила лечение тонзиллором, перед этим сдала анализы (СОЭ - 30, пониженный гемоглобин -109), бак посев - зев/нос обнаружены культуры St. aureus 10в4 (чувствителен -клиндомицин, левовлоксацин, оксациллин, эритомицин) и St. b haemolyticum 10в4 (чувствителен - клиндомицин, левовлоксацин, эритромицин). После этого горло пол года не болело, но температура иногда присутствовала. Также была слабость, сонливость, быстрая утомляемость, головные боли.
В декабре снова прошла обследование
Анализ крови Число лейкоцитов-5,76, Число эритроцитов -4,72, Гемоглобин-117, Гематокрит-35,8, Средний объем эритроцита - 76, Среднее содержание гемоглобина в эритроците-24,7, Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 32,5, Ширина распределения
эритроцитов по объему, стандартное отклонение -42,0, Ширина распределения эритроцитов по объем- 15,5, Число тромбоцитов -273, Средний объем тромбоцита -9,7, Тромбокрит -0,265
Процентное соотношение нейтрофилов 54
Процентное соотношениелимфоцитов 35,9
Процентное соотношение моноцитов 8,2
Процентное соотношение эозинофилов 1,6
Процентное соотношение базофилов 0,3
Число нейтрофилов 3,11
Число лимфоцитов2,07
Число моноцитов 0,47
Число эозинофилов0,09
Число базофилов 0,02
Процентное соотношение незрелых гранулоцитов 0,2
Число незрелых гранулоцитов 0,01
СОЭ- 25
Обследование ЭКГ -Синусовый ритм с ЧСС 70-83 в
Ревматоидный фактор -0,1
Асло 24,8
Обнаружен микроорганизм (нос/зев) St. aureus 10в5
Оксациллин чувствительность
Эритромицин чувствительность
Ципрофлоксацин чувствительность
Гентамицин чувствительность
Азитромицин чувствительность
Ванкомицин чувствительность
Какое нужно лечение, и нужно ли удалять миндалины?
Теги: хронический тонзилит
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Лабораторных показателей к удалению миндалин нет. Как часто вас беспокоят ангины?
Регина 2016-01-18 06:27
2-3 раза в год, но не сильные, без потери голоса
Скорее всего, у вас осложнения со стороны гортани (ларингит). Необходимо местное лечение (полоскание глотки раствором Мирамистина, после чего Тантум Верде 3 раза в день). Также желательны ингаляции с Хлорофиллиптом через небулайзер (по 3 мл на ингаляцию) в течении 10 минут 1 раз в день. Стоит пройти курс физиотерапии (Фонофорез на миндалины, магнитолазер).