Хронический тонзиллит и постоянные простуды

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: 1. Хронический тонзиллит. (с 7 лет) 2. Искривление носовой перегородки слева. (с 0 лет) 3. Высыпания на коже подбородка. (с 18 лет) 4. Есть проблемы с пищеварительной системой и нервной (повышенная нервная возбудимость, ВСД). 5. С детства иногда на анализе крови повышенный уровень лимфоцитов в крови.
Здравствуйте,
Прошу проконсультировать по следующему вопросу.
Мне 26 лет, до 7-летнего возраста почти ничем не болел, простуды случались очень редко. В 7 лет заболел (ОРВИ или ОРЗ, сейчас не помню) после того, как за день до этого очень быстро съел холодное мороженое целиком. Болел с температурой, рвотой. Через дней 10 выздоровел. С тех пор как только немного переохлажусь (постою 5 минут под форточкой осенью, подышу 15 минут ртом на улице при -30 или выпью полстакана холодной (и даже комнатной температуры) воды, обязательно заболеваю ОРЗ или ОРВИ, иногда с бронхитами. В 7-14 лет болел 3-6 раз в год, с температурой, рвотой 1-3 раза за болезнь, с 14-15 лет стал болеть чуть реже и почти без температуры. Но ничего холодного есть и пить все равно не могу. Сейчас мне 26, как дальше быть не знаю. Надоело простужаться по несколько раз в год (иногда по 5-10), потому что работаю в старом, плохо отапливаемом помещении. В 7 лет мне диагностировали впервые в жизни хронический тонзиллит, но с тех пор ни педиатр, ни потом терапевт, ни ЛОР никогда не предлагали удалить миндалины. Подскажите, что за напасть это может быть и что мне делать дальше? Как лечиться? Удалять миндалины или консервативное лечение? Просто надоело уже постоянно тепло одеваться, вечно все подогревать, дышать через нос на улице в холод и т. д. Да, у меня еще искривление носовой перегородки слева, из-за этого одна половина носа дышит плохо.
В детстве не закаливался.
Если нужна более подробная информация, могу сообщить специалисту в личном сообщении.
Заранее спасибо!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Стоит сдать мазок на флору из глотки и и носа с чувствительностью к антибиотикам. На основании анамнеза повода к удалению миндалин не вижу.