Снижены лейкоциты, феррити

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Лимфоденапатия неясной этиологии с 1,5 лет. Тонзилярные л/у до 24 мм, шейные до 17 мм, в брюшной полости до 21 мм. Л/у безболезненны, во время ОРВИ немного увеличиваются, после - возвращаются допрежних размеров.
Здравствуйте, Обследуем ребенка по причине пониженных лейкоцитов в общем анализе крови. Жалоб на самочувствие нет, но есть темные круги под глазами. Снижение началось 3 месяца назад после ОРВИ (пили противовирусное, антибиотики, жаропонижающее), Через месяц после ОРВИ лейкоцитов было 3,75, пропили курс витаминов, ликопид 10 дней, далее в динамике еще понизились лейкоциты до 3,5. Были у гематолога, назначены анализы на иммуноглобулины (по результатам - норма) мазок из зева и носа (результат еще не готов), ИФА на инфекции (результат еще не готов, но сдавали ранее было в норме) Сдали анализы на выявление железодефицитной анемии (по собственной инициативе, так гемоглобин во время ОРВИ падал до 108). Требуется ли лечение при таких результатах анализов препаратами железа?

WBC Число лейкоцитов 3,49 х10^9/л

RBC Число эритроцитов 3,69 х10^12/л

HGB Гемоглобин 119 г/л

HCT Гематокрит 34,0 %

MCV Средний объем эритроцита 92,1 fl

MCH 32,1 Среднее содержание
гемоглобина в эритроците pg

MCHC 34,8 Средняя концентрация
гемоглобина в эритроцитах g/dl

RDW-SD 42,6
Ширина распределения
эритроцитов по объему,
стандартное отклонение

RDW-CV 12,9 Ширина распределения
эритроцитов по объему % СV

PLT Число тромбоцитов 289 х10^3/мкл

MPV Средний объем тромбоцита 9,4 fl
PCT Тромбокрит 0,270 %

ОАК: Дифференцировка лейкоцитов:

NEU% 37,9 Процентное соотношение
нейтрофилов %

LYM% 49,1 Процентное соотношение
лимфоцитов %

MON% 7,8 Процентное соотношение
моноцитов

EOS% 4,1 Процентное соотношение
эозинофилов %

BAS% 1,1 Процентное соотношение
базофилов %

NEU# Число нейтрофилов 1,32 х10^3/мкл
LYM# Число лимфоцитов 1,72 х10^3/мкл
MON# Число моноцитов 0,27 х10^3/мкл
EOS# Число эозинофилов 0,14 х10^3/мкл
BAS# Число базофилов 0,04 х10^3/мкл

СОЭ 2 мм/час

Fe Сывороточное железо 17.5 мкмоль/л

Витамин В-12 299 пг/мл

Ферритин 10.1 нг/мл (норма 23,9 - 336,2)

Трансферрин 3.27 г/л
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-18 10:11
Здравствуйте.
Желательно проведение лечение ферроплексом по 1 таблетке в день для ликвидации проявлений скрытого железодефицита.
Контроль показателей крови после месяца лечения.
Всего доброго.