Тонзиллит?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: В детстве ставили хронический ларингит
Здравствуйте, а может ли быть хронический тонзиллит, если ангинами не болею? Или хрон тонзиллит всегда ангинами сопровождается?
Один раз переболела односторонней ангиной 2 года назад, с тех пор эта миндалина чуть увеличена и под ней немного прощупывается лимфоузел при закидывании головы Вторя нормальных размеров. Очень часто бывают простуды без высокой температуры с лёгким кашлем и затяжным насморком (раз 5 в год точно). Перед обеими миндалинами да и вообще во всем рту куча красных сосудов, а возле миндалин синюшные вены. Белых пробок не вижу, но иногда чувствую во рту тот самый характерный запах.
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Хронический тонзиллит не предполагает ангин - это не связанные с друг другом заболевания. По фото у вас хронический тонзиллит с выраженными признаками хронического воспаления и наличием казеозных пробок внутри миндалин. Необходимо консервативное лечение в виде курса промывания миндалин, физиотерапия. Стоит исключить кислое, острое, курение, алкоголь. Уделить внимание повышению иммунитета - правильное питание, физкультура, процедуры закаливания и тп.