Установка диагноза

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка (3 года) держится температура уже месяц 37 с небольшим, аденоиды второй степени ставят, заложенность носа помогите установить диагноз или расшифровать анализы. Общий анализ крови: число лейкоцитов 5,23; число эритроцитов 4,91; гемоглобин 121;
гематокрит 36,2; средний объем эритроцита 73,7; среднее содерж. Гемоглобина в эритроците 24,7; средняя концентрация гемогл. В эритроцитах 24,7; ширина распред. Эритр. По объему, станд отклонение 34,9; ширина распред. Эритр. По объему 13,3; число тромбоцитов 327;
средний объем тромбоцита 7,5; тромбокрит 0,245; процентное соотношение нейтрофилов 35,1; проц. Соотн. Лимфоцитов 51; проц. Соотн. Моноцитов 10,1; процентное соотн. Эозинофилов 3,2; проц. Соотн. Базофилов 0,6; число нейтрофилов 1,83; число лимфоцитов 2,67; число моноцитов 0,53, число эозинофилов 0,17; число базофилов 0,03; проц. Соотн. Незрелых гранулоцитов 0,3; число незрелых гранулоцитов 0,02;
СОЭ 8. С-реактивный белок 9,4. Антистрептолизин-О 2,5. Антитела к цитомегаловирусу IgM 0,971. Антитела к цитомегаловирусу IgG 0,186.
Эозинофильный катионный протеин 47,9. Общий IgE 35,83. Помогите пожалуйста ищем причину воспаления аденоидов вирусы, аллергия или бактерии (или то и то) ?. Правомерно ли лечение назонексом при таких анализах (назонекс пока не принимали)?
Категория: Лор
Добавлен: 30 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Анализы свидетельствуют о перенесенном вирусном воспалении. Гипертрофия аденоидов в 3-летнем возрасте после перенесенного воспаления в носу, аллергии вполне нормально. Прием Назонекса логичен и приемлем. Также я бы рекомендовала промывать нос Аква Марисом, после чего закапывать Деринат по 2-3 капли до 4 раз в день.