Можно ли беременеть

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, планируем беременность но вот хронический тонзилит беспокоит. Выделяются маленькие гнойнички с температурой 36,7-37,1 как пополощу и орошу глотку и в течение полу часа температура падает. В год болею с температурой 39 где то два раза. Помогите пожалуйста, можно ли беременеть с таким горлом, лор ничего не сказала внятного, сказала езжайте промывайте а еще лучше операцию уже давно надо было сделать. Но операцию не хочу или уже с такими миндалинами выбора нет? Сдала анализ на АСЛО результат 185 при норме 200. Помогите, фото прилагаю. Спасибо заранее за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 25 мая 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Вам стоит лакуны миндалин промывать, желательно, на аппарате ТОнзиллор ММ до планирования беременности. Ангина 1 раз в год не повод для удаления миндалин.
Татьяна 2017-05-25 19:40
Два раза в год ангина. А промывание чтобы сделать нет такого аппарата, промывают обычным шприцом. Все настаивают на операции а мне не хочется, но и боюсь что при беременности буду болеть, а так у меня чуть выпью холодного или ноги замерзнут и начинается першение. Стоит все таки промывать обычным способом или не будет эффекта?
Аппаратное промывание эффективно, но шприцом тоже будет эффект но менее длительный. Сдайте мазки на флору, чтобы исключить бактериальное носительство. Если таковое будет выявлено, стоит пролечиться по данному поводу.
Татьяна 2017-05-25 19:54
А вот я сдавала АСЛО, результат 185,7ме/мл при норме 200 это что вообще значит? И скажите пожалуйста, извините за множество вопросов, а какие показания к удалению миндалин?
Это норма АСЛО. К показаниям относят третья стадия гипертрофии миндалин, декомпенсированный хронический тонзиллит. , частые рецидивы хронического тонзиллита (более 7 раз в течение года), паратонзиллярные абсцессы, флегмоны, заглоточные абсцессы в анамнезе.
Татьяна 2017-05-25 20:17
Более 7раз это с повышенной температурой 38 и выше? Каждый вечер у меня 36,9-37. Как пополощу снижается до нормы
Нет, это должна быть установлена врачом ангина. Пришлите фото ротоглотки.