Подозрение на язвенный колит

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
Почти с рождения мучают запоры, с 10 лет и до 17, могла не ходить в туалет по неделя, а потом начанался понос, и снова после этого запоры. Последние лет 6 хожу в туалет в среднем раз в 2-3 дня, но очень туго, часто кал до конца не выходит, обращалась несколько раз к гастроэнторолу, ставили диагноз дисбактериоз, но сколько бы я не пила таблетки, и не соблюдала диету, лучше не становилось. Года 2 назад начала замечать кровь в кале и слизь, снова отправили к гастроэнтерологу, стала держаться субфебральная температура (и по сей день, так же думали из-за тонзиллита), выписали пробиотики, и слабительное фотлакс, пока принимала слабительное, кал был хорошим, как только перестала, тут же вернулось прежнее состояние, запоры, быстрая утомляемость и тд. Начали мучить боли в заднем проходе, направили к хирургу, сделали ректоманоскопию, обнаружили только острую трещину заднего прохода, выписали свечи, и отправили к гастроэнтерологу, таким образом состояние осталось прежним. Последние пол года мучают боли (резкие) перед тем как сходить в туалет в левом нижнем боку и в заднем проходе, чувствуется как кал проходит по кишечнику, также кровь алая в стуле и слизь, неприятный запах. Также хочется в туалет, при каком либо стрессе или сильном волнении (экзамен и тп) Сдавала кал на капрограмму, анализ хороший. Только нашли непереваренную клетчатку. Всегда думала что запоры от неправильного питания, и тщетна пыталась следовать хорошему питанию, но никаких улучшений нет.
Анализ крови Число лейкоцитов-5,76, Число эритроцитов -4,72, Гемоглобин-117, Гематокрит-35,8, Средний объем эритроцита - 76, Среднее содержание гемоглобина в эритроците-24,7, Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 32,5, Ширина распределения
эритроцитов по объему, стандартное отклонение -42,0, Ширина распределения эритроцитов по объем- 15,5, Число тромбоцитов -273, Средний объем тромбоцита -9,7, Тромбокрит -0,265
Процентное соотношение нейтрофилов 54
Процентное соотношениелимфоцитов 35,9
Процентное соотношение моноцитов 8,2
Процентное соотношение эозинофилов 1,6
Процентное соотношение базофилов 0,3
Число нейтрофилов 3,11
Число лимфоцитов2,07
Число моноцитов 0,47
Число эозинофилов0,09
Число базофилов 0,02
Процентное соотношение незрелых гранулоцитов 0,2
Число незрелых гранулоцитов 0,01
СОЭ- 25
Месяц назад сделала фгс, обнаружили поверхностный гастрит. Гастроэнтеролог, сказала что это не страшно, и назначила колоноскопию. Буду делать в частной больнице через 2 недели. Неделю назад стала принимать фотлакс, тк просто уже не могу мучатся и сходить нормально в туалет. Очень боюсь что обнаружат рак или болезнь крона. Хотела узнать как улучшить самочувствие, и какой дианоз при таких симптомах. Что можно есть? (ем бананы, много кисломолочных продуктов, молоко, мясо почти не ем, яйца в смятку, тушеную рыбу, гречку, утром кашу овсяную на молоке, смузи из фруктов, хлеб не ем, иногда могу сьесть печеньки, чай только зеленый, стараюсь выпивать 3-4 кружки воды, тыквенный супы, картофельное пюре, свекольное пюре с яблоками)
что убрать из рациона и что добавить, помогите пожайлуста, руки опускаются
(у дедушки был рак сигмовидной кишки)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-06 01:12
Регина! Питание у Вас правильное. Нужно набраться терпения и пройти обследование. Вы много лет боролись со своим состоянием кишечника. Пройдя обследования, появится возможность назначить Вам правильное лечение.