Хронический тонзиллит и подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, очень прошу помочь. У меня хроническое увеличение лимфоузлов уже больше года, может и больше. Врач сказал, что это из за хронического тонзиллита. Второй врач наоборот сказал, что тонзиллит не вызывает лимфоузлы, только ангины. Ангинами я болела в детстве постоянно, сейчас их нет. Только неприятные ощущения в горле и постоянные выделения из гланд, особенно если надавить.
Два абсолютно разных мнения. Не знаю, то от мне успокоиться и это из за тонзиллита, или второй врач прав и тонзиллит не вызывает увеличение лимфоузлов?
Зубы в порядке. Не болела уже давно, температура 36,6. Больше никаких нигде патологий кроме этого лимфоузла нет.
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 мая 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-05-11 22:29
Здравствуйте.
Хронический тонзиллит вполне может давать явление лимфаденопатии.
Показано наблюдение и лечение вашего ЛОР врача.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-05-12 08:12
Наблюдаю 1,5 года без значительных изменений. Лечение у Лора тоже не дало результатов. Как вы считаете, нужно ли ещё что то предпринимать по лечению или выяснению причины или принять за причину хронический тонзиллит и успокоиться?
Мое мнение- успокоиться и в динамике наблюдаться у ЛОР.
Платная консультация
Мария 2019-05-12 12:17
Простите, пожалуйста. А лимфомой это точно не может быть?