Хронический панкреатит без видимых причин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Я проходила обследование в феврале этого года. Делала узи брюшной полости и глотала лампочку. Смысла в этом не видела, но моя семья меня вынудила (иногда жаловалась на желудок). Поставили мне поверхностный гастрит и хронический холецистит - взвесь в желчном. Поджелудочная была в полном порядке. Где-то через месяц, у меня каждый день стала подниматься субфебрильная температура и продолжалось это полгода. Не знаю, возможно это и не имеет значения в данном вопросе, причину так и не нашли. Из-за температуры обследовалась ещё кучу раз. В сентябре мне поставили эритематозную гастропатию, хронический холецистит и хронический панкреатит. Из симптомов всего этого - периодически ноет в левом боку, под рёбрами. Образ жизни я веду нормальный, питаюсь не так уж и вредно, не пью и не курю. В семье ни у кого панкреатита нет. Анализы у меня все хорошие.
Я хочу задать сразу несколько вопросов:
1. Могли ли на ФГДС занести какую-то инфекцию, которая спровоцировала бы панкреатит?
2. Если нет, то от чего он мог развиться столь внезапно и без видимых причин?
3. Достаточно ли для лечения панкреатит пропить 1 месяц Эрмиталь 10 000 ед.? Просто это всё, что мне сказали.
4. И вообще, всё ли так страшно? Результаты УЗИ поджелудочной: головка - не увеличена 17мм, лоцируется, тело - не увеличено 9.5 мм, фрагментарно, хвост - не увеличен 18 мм, контуры неровные, эхо структура - диффузно неоднородная, эхогенность средняя, вирсунгов проток не расширен.
Заранее огромное спасибо, если Вы взялись отвечать на всё это.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 20:31
Здравствуйте, Анна! Инфекция после ЭГДС маловероятна. Субфебрилитет часто возникает на фоне застоя желчи, это же состояние может провоцировать развитие панкреатита. По описанию на УЗИ серьёзных изменений поджелудочной железы нет.
Для лечения нужна диета стола 5П, кроме эрмиталя желательно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.