Хронический фарингит Энтеробактер аэрогенес

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в марте 2020 года переболела обычной (как я считаю) орви (насморк, умеренно больное горло). Спустя 2 недели после выздоровления начала замечать гнойную пробку на правой небной миндалине(пропила амоксициллин - все прошло). Также заметила, что задняя поверхность глотки покрыта волдырями. Но горло при этом не болит. Ангиной никогда не болела, но миндалины в последнее время стали рыхлыми. Еще и на нёбе какие-то мелкие точки. ЛОР поставил хронический фарингит и назначил пройти ФГДС, которая показала, что кардия смыкается полностью. Бак посев мазка из зева показал массивный рост Enterobacter aerogenes. Анализ на чувствительность к антибиотикам прикрепляю внизу.
Последнее время становится хуже, горло начинает побаливать, иногда есть ощущение какого-то содержимого в носоглотке, которое хочется сглотнуть, но глотать как будто неэффективно. Также иногда спереди болит шея.
Что мне делать? Опять пить антибиотики? (Недавно прошла курс против HP Кларитромицин 2 табл. + Амоксициллин 4 табл. В сутки 10 дней, но на фарингит это никак не повлияло). Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 25 июля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Анастасия 2020-07-28 12:45
Нос дышит свободно. Но ощущение стекания скорее есть.
1 Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

2 Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

3 Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день
5 Носовой душ (аквалор) 3 раза в день 15 дней
6 спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза в день 15 дней
Елена 2020-10-19 23:01
Анастасия, здравствуйте. Подскажите, вы вылечили инфекцию в горле? У меня тоже самое та же инфекция энтеробактер аэрогенес в горле и идёт в нос. Как у вас сейчас?