Фарингит

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с сентября прошлого года беспокоит ком в горле и мокрота в горле отходящая в рот при глотании очень часто и периодически возникает сухость и першение в горле. Бывает периодически чиханье и отрыжка воздухом часто. Врач ставит гранулёзный фарингит. По гастроскопии гастродоуденит и панкреатит хронический, перегиб желчного. Спирография чистая. Иммуноглобулине e значение 14,6. по кт пазух околоносовые пазухи развиты правильно. В передних отделах альвеолярной бухты левой верхнечелюстной пазухи пристеночная киста, размерами до 23-25-23 мм, плотностью до +18+23. Фрагментарное утолщение слизистой до 3-7 мм в альвеолярной бухте правой верхнечелюстной пазухи, отдельных ячейках решетчатой кости (ввиду чего некоторые из них безвоздушны) и левой половине лобной пазухи. Умеренное искривление носовой перегородки влево.
Скажите пожалуйста в моём случаи в чём главная причина фарингита?
Категория: Лор
Добавлен: 19 июля 2015 года

10 ответов

Здравствуйте! Гранулезный фарингит заболевание хроническое на фоне хронического воспаления, о чем свидетельствуют и кисты, гастродуодениты, панкреатиты и т. д. Необходимо санировать глотку, предварительно сдав мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. А далее смазывать гипетрофированные гранулы глотки препаратами серебра и т. д.
Роман 2015-09-12 21:00
Здравствуйте! Сделал мазок (результат на фото по ссылке). Стоит ли лечиться антибиотиками от того что показал анализ и самое главное из за этих бактерий у меня атрофический фарингит(всё же он а не гранулёзный)? Врач пока назначила Споробактерин 40 капель 2 раза в день на месяц, бификол 3 флакона один раз в день на месяц, уколы имунофан 10 дней, мильгамма 10 дней, аскорутин и аевит месяц + куф зева и носа + полоскание горла н-ка прополиса. К жалобам с первой записи добавилось периодическая сухость в носу и свист на выдохе. Очень надеюсь на ваш совет!
http://s019.radikal.ru/i612/1509/f1/4a170b43fb7b.jpg
Роман 2015-09-12 21:33
Ещё хочу добавить месяц назад капал сиалор в нос 7 дней с люголем в горло. От люголя почти не было эффекта, а вот сиалор помогал периодически в осном после закапывания на минут 10 (бывало и на пол дня) . глотать становилось приятно и слизи практически не было в горле.
Здравствуйте! Найденное количество бактерии не требует назначения антибиотиков. Субатрофический фарингит вам, скорее всего, был выставлен на фоне сухости глотки и в носоглотке. Я бы рекомендовала все же орошать местными антисептиками (Мирамистин, Октинесепт и т. д.). В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день, после чего облепиховое масло по 3-4 капли неделю.
Роман 2015-10-14 21:36
Здравствуйте! А вы не в Москве принимаете?
Захар 2018-11-01 06:10
Здравствуйте, в июле ходил к Лору из-за горла, поставили диагноз острый фарингит, я полоскал горло, пил таблетки. Сейчас ноябрь и у меня так же остались красные прыщики в горле и налёт на языке, как и было в июле. Дискормортна практически никого не испытываю. Раз в неделю кашель бывает день и все, так же смотрел миндалины и там были белые комочки, как я понял это тонзиллит. Скажите пожалуйста у меня просто фарингит или что то большее? И чем вообще лечить. Я себя очень сильно накрутил думаю что это может быть рак или что то в этом роде, благодарю за помощь
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и фарингит. В данной ситуации следует орошать глотку спреем Йокс 3 раза в день неделю. Миндалины промывать от казеозных пробок у врача. Рассасывайте Тонзилотрен по 2 таблетки 3 раза в день неделю.
Eva 2022-08-05 22:05
1.5 недели назад сильно заболело горло с правой стороны, переодически бывают пробки, но выходят, на задней стенке воспалились фолликулы, в поликлинике когда-то говорили что хронический фарингит. Неделю пропила антибиотик флемоксин солютаб, рассасывала аджисепт, сейчас полощу фурацилином, боль прошла, на некоторое время, сейчас снова возвращается, На миндалине слева жёлтое пятно (ходила в поликлинику говорили что выйдет само, но оно уже очень давно там). Из хронических болезней гастродуоденит. Подскажите что это и чем лечить?
Eva 2022-08-05 22:16
Здравствуйте, 1.5 недели назад сильно заболело горло с правой стороны, переодически бывают пробки, но выходят, на задней стенке воспалились фолликулы, в поликлинике когда-то говорили что хронический фарингит. Неделю пропила антибиотик флемоксин солютаб, рассасывала аджисепт, сейчас полощу фурацилином, боль прошла, на некоторое время, сейчас снова возвращается, слизь в глотке все эти дни, не отхаркивается. На миндалине слева жёлтое пятно (ходила в поликлинику говорили что выйдет само, но оно уже очень давно там). Из хронических болезней гастродуоденит. Подскажите пожалуйста что это и чем лечить?