Хронический фарингит и боль в горле

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, постоянно болит горло, а именно, то ремиссия, то снова болезнь, уже понял, что хронический фарингит. Полоскаю фурацилином, мирамистином. Особо не помогает. У самого аллергический ринит, приходится дышать ртом. Но сейчас непонятно, в связи с эпид обстановкой, точно ли это хронический фарингит?
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Первое чтобы избежать частых рецидивов и обострений со стороны горла необходимо восстановить носовое дыхание. Какое лечение Вы получаете по поводу аллергического ринита? Имеются у Вас проявления заболеваний желудка(отрыжка, изжога.)?
Олег 2020-12-07 10:33
Изжоги нет. Лечение раньше получал, различные спреи, но эффекта не было, сейчас постоянно промываю нос морской водой, вроде легче. Была привычка капать капли в нос, сейчас отвыкаю с помощью морской воды. Возможно нос не дышит из-за сухого воздуха ещё
На фото нет ярких признаков воспаления со стороны горла. Горловое дыхание будет вызывать боль в горле. Вы пробовали гормональные спреи (Назонекс, Дезринит, Назофан или др.)?
Олег 2020-12-07 10:38
Нет, не пробовал. Эти препараты снижают привыкание к каплям?
Данная группа препаратов обладает противоотечным эффектом и помогают при медикаментозном рините. Назонекс (Дезринит) по 2 дозы в нос 2 раза в день(7 дней), затем по 2 дозы в нос 1 раз в день до полного восстановления носового дыхания.
Олег 2020-12-07 10:46
Спасибо, попробую.
А насчёт горла, очень часто воспаляется и появляется налет. Сейчас же на стенке какие-то образования непонятные
На задней стенки ротоглотки фолликулы лимфоидной ткани на фоне частых воспалений горла. На данный момент нет ярких признаков воспаления. При жалобах со стороны горла -полоскание отваром ромашки, Лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день.