Хроническая Головная Боль

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Мне 32, много лет беспокоят головные боли преимущественно в теменной области над затылком. Эти боли сказываются на когнитивных способностях и мешают сконцентрироваться. Может болеть месяцами периодически отпускает. Характер боли больше похож на боль напряжения, присутствуют периодические но не частые пульсации. Боль в основном начинается с утра и проходит вечером. С давлением проблем нет. Присутствует небольшой сколиоз грудного отдела позвоночника. Никакие обезболивающие из группы НПВС не помогают. Пробовал триптаны, тоже не заметил никакого эффекта.
Делал УЗДГ брахиоцефальных сосудов: Скоростные показатели кроотока по артериям каротидного бассейна повышены, без значимой асимметрии. Вариант ангиодистонии церебральных артерий по смешанному типу (тендеця к гипотонусу). При движении шоп без значимого вертеброгенного влияния. Усиление венозного потока в обласи позвоночных вен. Признаки выраженной венозной дисциркуляции в области в. Розенталя с двух сторон, глазничного аностомоза и позвоночного сплетения.
Сделал МРТ головы и ШОП и сосудов головы и шеи: МР-картина дегенеративных изменений (хондроз, спондилёз) шейного отдела позвоночник с нарушениями статики. Протрузия диска С6-С7. МР-картина патологически изогнутого хода позвоночных артерий. МР-картина умеренного заместительного расширения субарахноидальных пространств.
После этих исследований мне был назначен курс массажа воротниковой зоны и вазобрал. Это лечение мне не помогло. С тех пор стал много заниматься аэробными видами спорта и делать регулярную зарядку для всего позвоночника. Но это тоже не даёт облегчения. В последнее время начала болеть шея при сильном повороте головы в лево.
Подскажите пожалуйста с чем может быть связана эта головная боль и как мне её лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-24 10:21
Здравствуйте.

У Вас признаки выраженной венозной дисциркуляции в области вен Розенталя с двух сторон, глазничного анастомоза и позвоночного сплетения. Что говорит о нарушении венозного оттоке, и в следствии этого образуется венозный застой, а кровоток артериальной крови несколько снижен за счёт извитости хода ПА. Поэтому Вам в течении месяца нужно принимать детралекс по 500 мг 2 раза в день в теч. 3-х мес. А потом, через месяц к детралексу добавлять вазобрал, после того как восстановится отток венозной крови и уменьшится или устранится венозный застой с помощью детралекса. Вазобрал тоже принимать 3-4 мес. Перерыв между приёмами и детралекса, и вазобрала 1-2 мес.