Хроническая диарея, туалетный воин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический холецистит
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мучает меня деликатная проблема долгое время. Живу на лоперамиде, хоть и знаю что на нем долго нельзя. Но выхода нет. Иначе не отойти от "форфорового друга". с юности хронический холецистит. После, и хронический панкреатит. Хроническая диарея. Которая не даёт полноценно жить. Посещала гастроэнтеролога. Была йодофильная флора в копрограмме. Лечили альфа нормик, Хилак, максилак, энтерол, нольпаза, необутин. В итоге. Временное улучшение, но не излечение. Снова пришла до доктора. Повторно альфа нормикс через время, и максилак, необутин 3 месяца. В итоге нииичееего не помогло. Жирное, жареное практически не ем, очень суперредко, алкоголь, курение и без того не приемлю. Мультиварка, пароварка в помощь. Сырые овощи и фрукты для меня вообще табу. Хоть немного если съем, быстро побегу на горшочек. А так, утром могу раз 5 жидким, кашецеобразным стулом сходить. Пока все не выйдет, не могу куда-либо из дому выходить. Да и смекты, и полисорбы, и угли тоже уже были в практике. Подскажите пожалуйста, может еще какие препараты попробовать?! Как усмирить туалетного воина? Может кишечник у покоить как? Думала колофорт попробовать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-22 10:30
Ольга! Вам следует пройти ФГДС + тест на хелик. Анализ кала биохимический, лаборатория выдает характеристику нарушений метаболитов, которые являются исходом жизнедеятельности флоры в ЖКТ. У вас признаки на данный момент СРК -синдром раздраженного кишечника. Сдавайте кал на исключение целиакии - Анализы на антитела к тканевой трансглутаминазе (тТГ) и на антитела к эндомизию (ЕМА – антитела к белку соединительной ткани кишечника) обладают чувствительностью и специфичностью > 90%. Врач по этим показателям сможет исключить это заболевание. На данный момент вам рекомендовано продолжать диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. К. Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день. Курс 3 месяца. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза вдень за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-03-22 21:12
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-23 20:26
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.