Что делать когда без причин появилась диарея при хроническом панкреатите?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, СРК, дисбактериоз
Здравствуйте, у меня совсем не так давно обнаружили хронический панкреатит и синдром раздражённого кишечника, назначили диету и пропить Смекту. Я все это начала соблюдать, приступов больше не было уже как две недели. Но сегодня утром началась схватывающая боль, диарея, озноб, вообщем признаки как при отравлении. У меня такое было перед самими приступами, боюсь это снова начнётся. И вот не понимаю от чего у меня началось это сегодня, я питаюсь правильно, все соблюдаю, стараюсь не нервничать, но почему то это снова начинается. Выпила смекту, но особо лучше не стало, только днём, сейчас вечером снова диарея. И хотела узнать, что мне делать в такой ситуации? Я слежу за своей диетой все соблюдаю, но вдруг ни с того ни с сего это снова начинается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 06:44
Здравствуйте, Юлия! По УЗИ были признаки панкреатита и хронического воспаления кишечника - энтерита. Для уточнения причины заболевания кишечника и описанных жалоб желательно сделать дообследование для исключения хронических инфекций, пищевой непереносимости: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
При таких жалобах принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.