Хронический панкреатит стал причиной боли?

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте! В августе 2019 года у меня было пищевое отравление, однократная рвота. После этого стало беспокоить постоянное чувство распирания в левом подреберье, несильные тянущие боли и нарушения стула. В сентябре поставили хронический панкреатит.
По УЗИ – деформация ЖП, умеренные диффузные изменения в ПЖ (размеры в норме, протоки в норме).
ФГДС – норма (биопсию не брали).
Назначили ферменты, линекс, ИПП. Стала придерживаться диеты. Заметного эффекта от препаратов не заметила, разве что от линекса почему-то становилось получше. Стала просто придерживаться диеты, в октябре боли исчезли, только иногда беспокоило нарушение стула.
2 недели назад (в последних числах апреля) снова возникли несильные тянущие боли, но они больше отдают в спину или будто «разливаются» по левому фланку живота, даже ниже пупочной области. Беспокоит бурление. Особых ухудшений стула не было, пару раз был 6 по бристольской шкале. С приемом пищи боли никак не связаны, но уж очень противные, изматывают.
Погрешностей в диете не было, но стала есть меньше и много нервничала, алкоголь никогда не употребляла.
Подскажите, может ли причиной боли быть не панкреатит? Снова опробовать старую схему с ИПП и ферментами?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-12 22:06
Здравствуйте, Лия! Кроме панкреатита такие жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника и другими состояниями. Можно для лечения использовать прежнюю схему с ИПП и ферментами.
Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.