Есть ли хронический панкреатит?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, хр панкреатит
Здравствуйте, В марте месяце этого года попала в больницу с повышенным ацетоном, из симптомов была слабость, тошнота, головокружение растройство ЖКТ. пролежала там неделю, все другие анализы были в норме. Врачи сказали что это реакция на какие-то продукты питания, что-то не переваривается. Выписали диету и домой. Недели 2 я посидела на диете затем вернулась к привычному питанию. Спустя полтора месяца мне стало очень плохо была сильная слабость, головокружение, шаткость при ходьбе как будто я вот вот упаду, головные боли, боли в мышцах и шум в ушах. А главное были боли в правом и в левом подреберье. Когда я попала в больницу у меня снова выявили ацетон, а на узи хронический холецистит, и хронический панкреатит. Несколько недель я пролежала в больнице ацетон ушел и меня выписали. Но боли в правом и левом подреберье так и остались. Врачи не назначили никакого лечения кроме диеты №5. Я сидела на ней 3 месяца но мне становилось то легче то хуже все те же симптомы с головными болями и головокружениями, рассеяннность, шаткость при ходьбе, слабость и упадок сил. Боли под правым и левым ребром после еды и на голодный желудок. После 3х месяцев я снова прошла УЗИ и там показало только хронический панкреатит, затем сдавала анализы на диастазу мочи и там было все в норме (32 единицы). Была у нескольких терапевтов одни говорят, что у меня хронический панкреатит, что нужно сидеть на диете минимум год и тогда может только настанет ремиссия. А другие говорят, что никакого панкреатита у меня нет, так как он бывает только у тех кто много пьет курит и у людей перенесших панкреатонекроз либо операцию и острый панкреатит. Говорят что это функциональное расстройство ЖКТ и застой желчи дает такие симптомы.
Скажите, как мне определить действительно ли у меня хронический панкреатит или нет? Какие еще дополнительные анализы сдавать и как питаться в дальнейшем? Так как длительная диета не очень хорошо сказывается на остальных органах.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-26 09:40
Здравствуйте, Лариса! Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать МРТ органов брюшной полости, ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, инсулин, гликированный гемоглобин, кал на копрограмму.
Если есть избыток веса, то нужно вес привести к норме, диета нужна стола 5 длительно. Препараты подобрать по результатам обследования.