Диффузные изменения поджелудочной железы. Жирные кислоты в кале

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, долгое время беспокоят периодические боли под левым ребром, диарея. Сделала УЗИ брюшной полости и копрологию. Фото прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-01 21:10
Здравствуйте, Алина.
Рекомендую Вам пройти еще несколько обследований: ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, общий белок, билирубин, кал на эластазу.
Из медикаментозной терапии рекомендую следующие препараты: омепразол по1 капсуле 1 раз в день в течении месяца за полчаса до еды, креон по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, дюспаталин по 1 капсуле при болях. Плюс пить фито сбор (ромашка аптечная, календула лекарственная, мелисса лекарственная, корень калгана(лапчатка прямостоячая) сбор составлять в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день.
И конечно соблюдать диету №5п по Певзнеру (подробнее посмотрите в интернете) данной диеты следует придерживаться постоянно.
Алина 2021-03-03 21:36
Здравствуйте, получается у меня хронический панкреатит? Креон принимать 10000 или 25000? Спасибо большое за ответ!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-07 00:44
Здравствуйте.
Пока можно поставить только предварительный диагноз, хронический панкреатит.
Креон 25000 пить 2 раза в день во время еды, запивать достаточным количеством жидкости.