ХП и стриктура холедоха

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ХП, холецистэктомия, эрозийный гастрит.
Здравствуйте, обращаюсь к Вам не в первый раз. Очень благодарна вам за ответы. Но проблему пока свою не могу решить. Поэтому в очередной раз хочу услышать ваше мнение. Напомню. Мне 51 год. Холецистэктомия 27 лет назад. 1,2 года назад начались боли. Диагноз хронический панкретит. Кисты в пж 0.2 мм. За это время пролечила хеликобактер. С13ур. Тест показал отсутствие. Эрозии желудка пролечила, так как идёт заброс желчи. На Эндоузи выявили сужение и расширение холедоха. Я больше года на диете, ферменты постоянно, выпила тонну лекарств. Но боли ежедневные в пж. Левый бок, спина слева, между лопаток, иногда слабая боль в правом боку. Боли за этот год, не смотря на лечение усилились. Лечение не помогает совсем. Сейчас ситуация такая, один врач панкреатолог известный мне советует убирать стриктуру холедоха, так как считает, что проблемы пж из-за этого и не тянуть. Другой врач гастроэнтеролог говорит, ее надо трогать. У вас все пока компенсировано, хотя и сложная ситуация. И на операцию вас не возьмут с хорошими анализами. У меня все анализы были в норме, но сейчас стали повышаться АЛТ и ГГТ. Примерно на 20 единиц. Не сильно. Но я не могу жить с постоянной болью, к тому же, вижу, что она становится сильнее со временем. Я хотела бы узнать Ваше мне мнение, что мне делать? Что может мне помочь? Может ли все быть из-за этого холедоха или искать другую причину? Ждать и пить таблетки, это уже ясно, что нет смысла. Ждать, пока я пожелтею? Если надо избавляться от сужения протока, то какие способы существуют и дают ли они гарантию дальнейшей нормальной жизни. Или могут навредить? Буду благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 13:04
Здравствуйте, Татьяна! Если все методы консервативного лечения испробованы, то, конечно, нужно думать об оперативном лечениии. Все вмешательства на желчных протоках являются сложными, поэтому нужно обращаться в такую клинику и к такому хирургу, который делает очень много таких процедур.
Операции при стриктурах могут быть полостными и эндоскопическими. Эндоскопические менее травматичны, могут сделать бужирование, расширение баллоном, поставить стент. Метод выбирает хирург.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-30 13:17
Это действительно может быть основной причиной того, что не могу спокоить панкреатит? А скажите, если ставят стент, то его менять нужно будет постоянно? И высок ли процент положительного исхода такой манипуляции?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 13:40
Да, стриктура холедоха может быть основной причиной болей.
Постановка стента несёт, конечно, больше проблем, чем бужирование и баллонная дилатация. Рецидивы возможны, но в большинстве случаев самочувствие после оперативного лечения улучшается.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-30 14:13
Спасибо большое.