Хооестерин и лпнп у ребенка 10 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера, субклинический гипотиреоз
Здравствуйте, доктор. Подскажите по анализам пожалуйста. У ребенка часто бывает завышен холестерин, 10 лет, рост 143 вес 38, последний раз сдали и получили такие анализы. Почему повышен лпнп, а сам холестерин в норме. И да, лпнп вовышен давно, с 8 лет наблюдаем.
Добавлен: 1 июля 2021 года

15 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-04 15:07
Добрый день!
Помимо синдрома Жильбера, есть заболевания печени и желчного пузыря?
Ирина 2021-07-04 15:26
Здравствуйте, нет, все обследования в норме, узи, фгдс, ирригоскопия и анализы на кольпротектин тоже в норме. Мы это обследовались в стационаре по поводу афтозного стоматита, но с жкт всё хорошо. Узи и жкг сердца в норме тоже
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-05 22:53
Иногда это бывает при дефиците Омега-3, по этому необходимо в рацион добавить льняное масло (не натощак), морскую рыбу жирных, а также Омега-3 не менее 1000 мг/сутки.
Через 3 мес пересдать липидограмму, если ситуация не улучшиться, то надо будет дополнительно обследоваться.
Ирина 2021-07-05 22:57
Доктор, масло льняное он отказывается пить, рыбу совсем не ест, не можем заставить, а вот омегу можно купить. Скажите, а про какие доп обследования вы говорите, может можно уже их пройти?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-06 19:39
Тогда надо будет генетические обследования делать, по этому пока обойдёмся диетой и омегой.
Ирина 2021-07-06 21:13
Спасибо доктор, очень рада что вы отвечаете мне. Мы были у генетика, она сказала что обследование будут проводить если только холестерин будет примерно около 10.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-06 22:39
Ну 10 это уже совсем неконтролируемое состояние у детей. Обычно показания к генетическим обследованиям отрицательная динамика и холестерин общий 7 и выше, а ЛПНП выше 4.
В целом с генетком согласна, пока спешить не стоит.
Ирина 2021-07-06 22:43
Спасибо огромное, значит мои действия сейчас, пропить омега 3? А такие препараты как цинк, селен, не нужно? И как долго пить омегу?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-06 22:45
Да, Омега в обязательном порядке, всё остальное по желанию.
Принимать не менее 3 месяцев, потом повторить анализы.
Ирина 2021-07-06 22:46
Поняла, спасибо, потом вам напишу наши результаты.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-06 23:03
Да, конечно, отпишитесь о результатах.
Здоровья Вашему ребёнку!
Ирина 2021-07-07 16:36
Доктор, здравствуйте. Снова я вас побеспокою. Ходила в аптеку, там очень огромный выбор омега 3, я растерялась. Посоветуйте пожалуйста, какой фирмы лучше купить и в какой дозировка давать сыну. Заранее огромное спасибо
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-08 23:22
Хорошая Омега у Solgar, там есть доза в 950 мг, надо будет принимать 1 капсулу в сутки.
Ирина 2021-07-08 23:28
Здравствуйте, доктор. Спасибо ща за ответ. А для взрослого нужно 2 капсулы принимать?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-09 15:51
Да, 2 капсулы в сутки.