Описторхисы у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень хочется услышать Ваше мнение в отношении лечения моего ребенка. Все началось с аллергии - 2 года назад была крапивница, периодически появляются покраснения вокруг ануса (проходили от антигистаминных препаратов), сейчас добавилась припухлость на верхней губе. Посетили гастроэнтеролога, аллерголога, педиатра, сдали анализ на аллергены, паразитов, сделали УЗИ брюшной полости. Выявлено: аллергия (яйцо, молоко, казеин, мука), из паразитов аскариды (результат слабоположительный КП =1.42), описторхисы (результат - сомнительный), специфические ЦИК, содержащие антигены описторхов (результат -сомнительный), по УЗИ - признаки умеренного холестаза печени, размеры печени и селезенки на верхней границе нормы, увеличение размеров поджелудочной железы. Лечение: немозол (выпила 200 мг дважды с перерывом 2 недели (кровь на паразитов сдавали посте первого приема), форлакс (14 дней), бак-сет форте (3 недели), местно вокруг ануса пимафукорт(5 дней), зиртек 10 кап., сейчас принимает лактофильтрум (по 1табл. 3 раза). На сегодняшний день аллергические проявления прошли, ребенок соблюдает диету. Очень волнуют описторхисы. Как точно узнать их наличие в организме? Какой анализ информативнее сдать - кровь, кал или желчь? Читала, что если описторхисы присутствуют в организме- повышаются эозинофилы, но они у дочери в норме (0,28 *10^9/л). Рыбу речную не едим, муж только иногда сушеную ест. На прием к гастроэнтерологу только через неделю, я уже спать спокойно не могу. Спасибо большое, если подскажете что дальше делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-19 11:58
Елена! Ответ о наличии возбудителя -описторхии, даст только дуоденальное зондирование. Которое нужно будет провести, если повторное обследование крови на выявление антител к описторхии будет давать положительный ответ. Второй анализ на антитела нужно провести через 14 дней после первого обследования. Всего доброго.