Холецистит и пакреатит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая проблема. С 2004 года мне ставили эзофагит и гастрит. Периодически пила омепразол и альмагель. В этом году разболелась вся брюшная полость. Сделала узи брюшной полости, поставили некалькулезный холецистит и хронический панкреатит. Сделала фгдс. Прикладываю копии узи и фгдс. Пошла на прием к гастроэнтерологу, выписали лекарства, пропила, список вам приложилаб но легче не стало. Болит правый бок под ребром и отдает под лопаткой, колит то в правом боку, то в левом. Неприяный вкус во рту. Бывает тошнота и тяжесть в правом боку. Желудок то болит, то не болит. Изжога бывает, вздутие живота, ощущение тяжести в животе. В заднем проходе то жгет, то тяжесть, то как будтоикол вставляют. Больно даже идти. Начила пить иберогаст. Подскажите пожалуйста что можно ещё попить. В данный момент лежу с ребенком в больнице, к врачу сходить не могу.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 22:02
Здравствуйте, Екатерина! Желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру, кроме этого, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-18 11:25
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Я нольпащу пью уже две недели, модео еще ее попить? Если пить дюспаталин, иберогаст отменить тогда или нет? И что можно попоить при холецистите, может желчегонное что-то или не надо? И при панкреатите что можно? Дюспаталин? Спасибо заранее за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 19:51
Эти препараты подойдут и при холецистите, и при панкреатите. У иберогаста тоже есть желчегонное действие, можно оставить ещё на 2 недели иберогаст, нольпазу, дюспаталин.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-18 20:16
Спасибо большое за консультацию!