Шишка на животе справа

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в начала марта заметила у себя на животе справа над пупком выпирающую припухлость?, свой размер она не меняет, сбоку ее видно невооруженным глазом, она не болела, но было вздутие живота, несколько дней поднывало в правом боку, к врачу не обращалась. 20 марта прошла пэт кт с 18 фдг по поводу лимфомы (лечение не прохожу) ничего не обнаружено (выписку прилагаю). Последние несколько дней это место стало болеть, ноет в правом боку. Обратилась к хирургу, при пальпации это место болезненно, он нащупать ничего не смог, узи передней брюшной стенки так же ничего не показало, это не грыжа, и не липома. Мне посоветовали сделать гастроскопию, посмотреть 12-перстную кишку. Вопрос в том, что может выпирать в этом месте из органов? Как может быть что пэт кт никаких образований в брюшной полости не увидело, а шишка есть? Какие обследования мне стоит пройти? Что это может быть? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 11:26
Здравствуйте, Виктория! По данным ПЭТ КТ изменений в брюшной полости не выявлено. Из обследований осталось сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, рентген толстой кишки. Возможно, что из-за слабости мышц брюшной стенки так контурируют обычные нормальные органы брюшной полости, это не требует лечения, только делать ЛФК для укрепления мышц брюшного пресса.
Платная консультация
Виктория 2020-03-26 19:46
Спасибо! Записалась на прием к гастроэнтерологу, правый бок продолжает болеть, появился водянистый стул, подскажите, на дивертикулит кишечника это не похоже? Или на узи брюшной стенки это было бы видно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 20:10
На УЗИ кишечник не особенно хорошо виден. При дивертикулярной болезни внешних изменений брюшной стенки обычно не происходит.