Боль в правом боку под ребром
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит
Здравствуйте! Уже около месяца испытываю боль в правом боку. Чаще всего это не боль даже, а ощущение тяжести. Болит под ребром, иногда отдает в бок внизу спины. Кроме это ощущаю неприятные ощущения, в эпигастрии в вверху, эти ощущения можно описать как ощущения вывиха (как например бывает есть потянуть сухожилие), как будто там что-то смещается, иногда отдается резкой короткой стреляющей болью, но это редко, сами ощущения появляются при резком движении, например при резком повороте торса. Боли в боке, проходят в горизонтальном положении, не зависимо от того как я лежу, на больном боку, или на спине, или на животе, соответственно ночью во время сна болей нет. При пальпации живот безболезненный, само место где боли, при пальпации боль не увеличиваться и не уменьшается. Живот не увеличен. Делал УЗИ брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа) в норме. Прикрепляю фото УЗИ, и картинку с болевыми очагами (красный цвет). Скажите пожалуйста что это может быть. Заранее благодарен.
Теги: боль в правом боку под ребрами
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2021 года

4 ответа
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-12 15:39
Здравствуйте, Игорь.
Вы написали в заболеваниях ГЭРБ и гастрит. Когда в последний раз проходили ФГДС?
Характер боли, а именно стреляющие, иррадиирующие, связанные с движением, отсутствие болезненности органов при пальпации живота больше подходит для патологии опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, корешковый синдром, невралгия). В данном случае дообследование следующее:
  • Консультация невролога
С уважением, Седа Увайсовна
Игорь 2021-07-12 19:43
ФГДС делал 27 марта, тогда мне и поставили все эти диагнозы, Helicobacter pylori отсутствовали. Проходил курс лечения вплоть до вчерашнего дня, болезни по идее уже давно в ремиссии. Спасибо, тогда пойду к неврологу, а стоит ли делать рентген брюшной полости?
гастроэнтеролог 2021-07-12 20:06
После невролога, если он исключит свою патологию.
Артем 2022-04-22 15:49
Точно такие же симптомы, Игорь, напиши, что по итогу