Хобл тяжелая форма

Спрашивает: Лариса Дмитриевна
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста моему папе. Сейчас ему 76 лет, с 60- диагноз бронхиальная асмта. Сейчас ХОБЛ 4 класс энфиземного типа с частыми обострениями. Панлобулярная энфизема легких. При обострениях помогали ингаляции беродуала и пульмикорта через компрессорный ингалятор и 5 ти дневный курс метипреда. Хуже стало около года назад. За этот период уже 4 раза лежали в стационаре при экстренной госпитализации. Последний раз неделю назад. Ингаляции вызывают бронхоспазм. Сейчас принимает беродуал по требованию (гораздо чаще 6 раз в сутки), фостер через спейсер 2 дозы 3 раза в день, спирива респимат 2 дозы, с июня преднизолон 2 табл. Постоянно и верапомил 240 в сутки. На кислородном концентраторе. Бывает плохо дышать даже при высокой сатурации. При нагрузке пульс поднимается до 130, падает сатурация. Почти не поднимается, кушать трудно. Год назад симбикорт заменили на фостер. Лучше стало "на глазах". Сейчас опять трудно, даже после стационара. Скорая помощь колит преднизолон 90, эуфилина немного - он увеличивает сердцебиение. Помогите пожалуйста. В местной больнице пульманолога нет, до краевой он не доедет. По телемедицине консультировал доктор из Краснодара, сказал что терапия исчерпывающая. Надеемся на Ваш профессионализм и неравнодушие. Неужели ничем больше нельзя помочь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 октября 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-12 00:17
Стоит добавить сульфокамфокаин 2 мл внутримышечно на ночь. Что с мокротой? Давление? Пульс?
Лариса Дмитриевна 2023-10-12 08:35
Добрый день! Огромное спасибо за ваш отклик! Давление пониженное,110 на 70; 100 на 90. При нагрузке, во время приступа поднимается до 170. Опускается при восстановлении дыхания. Пульс обычно около 100. При спокойном состоянии днем 86-95. При нагрузке, учащенном дыхании до 130.
Мокроты мало, но вязкая. Откашляться трудно. Прием Флуифорт вызывает сильные позывы, но кашель непродуктивный. Назначали ингаляции Беродуал плюс Ингасалин, но дышать трудно даже при малейшей дозировке, а эффекта нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-12 10:06
Не стоит использовать небулайзер: он увеличивает отек слизистых дыхательных путей, лучше использовать порошковые или аэрозольные ингаляторы. Питье около 1 литра чистой воды, понемногу, но часто. Для улучшения отхождения мокроты лучше использовать Эдомари по 300 мг 2 раза вдень в 8 и в 11 часов, после обеда мокрота идет хуже. Фостер по 2 вд 3-4 раза (это допустимая доза по формотеролу), спириву оставляем на вечер.
Что по отекам? Есть ли мочегонные?
Это декомпенсация сердечной и легочной деятельности, резервов хватит ненадолго, к сожалению.
Лариса Дмитриевна 2023-10-12 10:35
Огромное спасибо за помощь! Нам очень важны Ваши рекомендации. Отечность небольшая (немного ступни). Постоянно Верошпирон 50 мг. Вес очень маленький. При 175 см всего 45 кг, мышцы совсем ослабли.
Сульфокамфокаин можно проколоть? Вечером?
Ещё один вопрос-он давно пользуется беролуалом для снятия приступа. Эффективность снижается Стоит попробовать другой препарат? Сальбутамол нам не подойдет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-12 11:22
Сальбутамол не подойдет. Сульфокамфокаин делаем, он уменьшит одышку. Курсом 10 дней Отсутствие мышц связано с гипоксией.
Лариса Дмитриевна 2023-10-12 11:29
Евгений Федорович, огромное Вам спасибо! Мы обязательно применим все Ваши рекомендации. Вы потрясающий человек, профессионал, любящий свою профессию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-12 17:56
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553