ХОБЛ, не могу ходить

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет.
Хронические заболевания: ХОБЛ, Эмфизема легких.
Здравствуйте, ХОБЛ, Эмфизема легких, уже 8 лет,2 группа инвалидности. После последней простуды, вылечился, но похудел и ослаб, нет сил встать на ноги и ходить, не хватает дыхания. Сдавал мокроту, мочу, кровь. Все нормально. Прокололи в вену 10 уколов эуфиллин и 10 преднизоллон. Стало лучше, начал ходить по 5-7 шагов. Что-то есть еще, что можно сделать в моем случае или это все, так и не встану?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-05 18:10
1 Здравствуйте, Евгений! Возможно, Вы слышали, что ХОБЛ воспалительное заболевание. При недостаточном контроле или частых обострениях образуются рубцы в виде плотных, как я понял, очагов. Они не опасны, но свдетельствуют о недостаточных услиях по сдерживанию воспаления. Спирографию когда проходили? Сколько и какие Ингаляционные препараты сейчас используете? Сколько пьете воды? Что в крови? Используете ли концентратор кислорода?
Евгений 2019-09-05 18:31
Да, концентратор не вынимаю из носа, без него не могу. Спирографию проходил давно, года три назад, а сейчас не пройти, т. к. ходить не могу. Лекарства использую Беродуал, Симбикорд или спирива или форадил-комби, по два-три вдоха 3 раза в день, помогает, но кратковременно. Воды пью мало, как-то так получилось. Чай, кофе в основном. Кровь нормально, кроме низкий уровень креатинина. Лежа дышу, а как встаю, на грудь давит, дышать тяжело.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-05 19:02
Мокроты много?
Евгений 2019-09-05 19:05
Мокроты мало, даже можно бы и больше, потому что как прокашляюсь, дышать легче немного.
Евгений 2019-09-05 19:17
Может мне принимать более сильные лекарства или какие то уколы проставить, если идет воспалительный процесс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-05 21:27

Тяжелый ХОБЛ требует назначения серьезной базисной терапии, но стоит оценивать ее эффективность уже через 2 недели от начала лечения. Сочетание форадила комби12/200 по 2 вдоха 2 раза минимум, 4 максимум, а спиолта или ультибро в 15.00
Если нет обострения обязательно сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка. Пить стоит не менее 1 литра чистой воды, раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, теплая, без газа. На ней лучше отходит мокрота. Откуда у Вас взялся ХОБЛ? Сатурация?
Евгений 2019-09-05 22:26
ХОБЛ у меня уже 8 лет, наверное много курил, простывал и не лечился. Вакцину против гриппа и пневмококка я ставлю каждую осень. Спасибо за советы, а сейчас, когда я лежу, ходить не могу из-за нехватки дыхания, сейчас мне что можно сделать, чтобы улучшить дыхание, чтобы я смог ходить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-06 06:22
Дексаметазон и сульфокамфокаин на ночь внутримышечно. Учитывая прогрессирующую потерю веса, стоит начать метилпреднизолон 8 мг после завтрака на 2-3 месяца.
Евгений 2019-09-06 08:09
Спасибо! Последний вопрос, Дексаметазон и сульфокамфокаин, в течении какого времени ставить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-06 09:07
Начинаем с 10 дней, потом оцениваем динамику, корректируем дозы.
Евгений 2019-09-06 10:20
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-06 11:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгений 2019-09-14 15:50
Добрый день! Следовал Вашим советам, сегодня ставлю 8 укол, стало немного лучше, процентов на 15, но все еще дыхания мало! Вы говорили, что после того, как проставлю все уколы, Вы подскажете дальнейшее лечение. Что еще проколоть другое или увеличить дозу Дексаметозона? Я понимаю, что осталось еще два укола до 10, но хотел заранее узнать, т. к. Вы заняты, пишут многие, а я не хотел бы прерывать лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-14 19:26
15% - отлично! Нет, к сожалению волшебного препарата, который возвращает легочную ткань. Схема по ингаляционным препаратам остается, дексаметазон заменить на метипред в таблетках, сульфокамфокаин2 раза в неделю. Надо сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка, сейчас на фоне улучшения.
Евгений 2019-09-14 22:12
Вы ранее говорили, что надо будет смотреть как мне поможет. Может быть мне увеличить дозу, может 2 мл это мало? Хотелось бы начать ходить, а пока я не могу. Метипред в таблетках я уже пробовал, не помогло. Я даже сейчас не могу поставить прививки, т. к. до поликлинники не дойду.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-14 22:48
У меня по прежнему недостаточно данных о Вашем здоровье. Кт, спирограмма, анализ крови? Чтобы улучшить что то надо от чего то отталкиваться.