ХОБЛ эмфиземы. Очаги легких LUND-RADS -это заключение КТ

Спрашивает: Вазых
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вопрос по кт органов грудной клетки. Зключение -КТ-признаки ХОБЛ эмфиземы. Очаги в легких Lund-RADS 3. Определяются солидные очаги с четкими ровными контурами справа - в средней доле до 7 мм S4, S6 до 8 мм, в S10 до 7 мм, S10 до, до 9 мм, слева - в S 5 до 5 мм , S 10 до 5 мм. Плевроапикальные наложения с обеих сторон, плевродиагфрагмальные и плеврокостальные спайки с обеих сторон. Легкие пониженной плотности и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. В области верхушек легких мелькие парасептальные эмфизематозные полости. Стенки сегментарных бронхов утолщены.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июля 2017 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-11 10:40
Здравствуйте, Вазых! На КТ признаки бронхита, эмфиземы легких (вследствие бронхита) и солидные очаги. Врач КТ диагностики должен был в заключении написать, как он трактует эти очаги - как последствия пневмонии, туберкулез или онкологию.Спайки скорее всего как последствия пневмоний,
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-11 15:56
Наши рентгенологи такой классификацией не пользуются, поэтому посмотрела в интернете и вот что нашла "Вероятно доброкачественные узелки или узлы- уместно кратковременное наблюдение, в т. ч. узелки с низким риском малигнизаци". Дальнейшие действия - наблюдение, контрольное КТ через 6 месяцев.