Уплотнение клетчатки в области тимуса и кальцинаты

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Добрый день! Диагностировали пол года назад аутоиммунный тиреоидит, на узи щитовидной железы просматривалась группа увеличенных (до 1 см) паратрахеальных лимфоузлов. Направили на КТ грудной клетки. В заключении КТ несколько не положительных моментов:
1. Легкие. Очаг веретенообразной формы в S10 правого легкого - в заднем косто-диафрагмальном синусе 4х6 мм, с четкими контурами, без перифокальной инфильтрации. В S3 правого легкого расположен кальцинат 2мм, кальцинат в S5 левого легкого 1-2мм.
2. Средостение. Небольшое уплотнение клетчатки в области тимуса.
3. Лимфатические узлы. Видны бифуркационные, сечением по короткой оси до 9мм.
Заключение КТ: Единичные кальцинаты в обоих легких, очаг (вероятно внутрилегочный лимфатический узел) в S10 левого легкого 4х6мм. Рекомендовано контрольное КТ исследование через 6 месяцев.

Очень хотелось бы расшифровки каждого пункта. Я ранее была в туберкулезном, делала рентген, сдавала кровь, слюну, сказали все в порядке. Есть ли повод для беспокойства и активных действий? Спасибо большое доктор!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2018 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-11 19:41
Здравствуйте, Маргарита! Повода беспокоиться нет. Что вам непонятно в КТ?
chester1989 2018-01-11 20:19
Спасибо за оперативный ответ! У меня кальцинат в молочной железе, кальциноз створок митрпльного клапана, вот ещё и кальцинаты в легких. Я так понимаю, они не лечатся? И этот веретенообразный очаг, лимфоузлы разве бывают внутри легкого? А про тимус, у меня был онкопоиск недавно из за длительно субфебрилитета, так как во всевозможных обследованиях кроме АУТ и увеличенных паратрахеальных узлов ничего не нашли. Термоневроз исключен. Читала я про уплотнение тимуса, которое приводит к появлению опухоли. Хочу все таки выяснить после полу года обследований и поиска, все таки, природу субфебрилитета, а вдруг дело в тимусе)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-11 21:53
Вряд ли дело в тимусе. В норе он должен редуцироваться к 5-10 годам, но иногда это не происходит. Это не пульмонологическая патология, это к иммунологу. Кальцинаты - это окончательная стадия туберкулеза. Вы здоровы. Дальнейшего лечения не требуется. О веретенообразном очаге сказать что-либо трудно, надо делать КТ в динамике. Лимфоузлы у вас не превышают норму.
chester1989 2018-01-11 22:02
Спасибо!