Хобл 4стадии, постоянная одышка при ходьбе

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте, у меня хобл 4стадии. Можно ли совмещать спиолто респимат и симбикорт турбухалер? Ведь в обоих есть бета2 агонисты, не будет ли передозировки? Просто совмещение спиолто респимат и пульмикорт турбухалер кажется недостаточным
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-18 09:00
Возможно сочетание формотерола в симбикорте и олодатерола в спиолта у одного пациента. К сожалению, олодатерол плохо работает при эмфиземе и буллезной болезни, а также при избыточном количестве мокроты. Максимальное количество формотерол не более 54 мкг в сутки, олодатерода не более 10 мкг. Но есть еще резервы, например хирургическая редукция объема поврежденных легких. Как давно делали кт? Можно ли увидеть Вашу спирографию? . ХОБЛ 4 ступени в возрасте 32 лет встречается очень редко. Вы точно про себя спрашиваете?
Илья 2023-03-18 09:16
У меня на руках нет. Отдал все документы на мсэк и даже не знаю где они сейчас. Инвалидность получил два месяца назад. Диабетом болею 27 лет, компенсированный. Эмфизема и пневмофиброз с 2015 года, бросил тогда курить на несколько лет, но потом снова начал, бросал - начинал. А ну еще вдобавок АСТМА. Но я еще не все комбинации лекарств попробовал, вот и ищу самую эффективную для себя
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-18 11:51
А какая комбинация лучше всего работает у Вас?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 07:37
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!