Одышка при ходьбе и физ. Нагрузки

Спрашивает: константин
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония риск высокий, ибс стенокордия 2-фк
Здравствуйте, DS: БРОНХ. АСТМА ТЯЖЕЛОЕ ТЕЧЕНИЕ В СОЧЕТАНИИ С ХОБЛ ДН-2 с 2012г принемаю лекарства, симбикорт 160-4.5, спирива, небулайзер, бередуал, не давно прошел мскт заключение патологических изменений не выявлено. Потскажите пожалуйсто так болезнь протекать может, большое за ранние спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-16 07:48
Здравствуйте, Константин!
Лечение Ваше назначено адекватно Вашему диагнозу. Но хватает ли этих препаратов?. Цель лечения - отсутствие ночных приступов, 1-2 приступа в дневное время, то есть контроль. Что с аллергией? Сколько мокроты? Как долго принимаете данное лечение?
Константин 2017-01-16 10:05
Евгений Федорович, ночные приступы случаются и очень часто, 1-2 приступа в дневное время, приступы вплоть до головокружения, аллергия на запах парфюмерии и когда мимо проезжают машины начинаю задыхаться, мокроты в последнее время отходит мало и она каменистая. Симбикорт 160-4,5 принимаю 2012 г, Беродуал с 2015 г. Небулайзер с 2014 г, Спиривас с 2015 г и Ацц-600. Как зима начинается одышка, не хватка воздуха на улицу выходишь начинается кашель и сильное сжатие в грудной клетке. За раннее спасибо за исчерпывающий ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-16 13:42
Симбикорт в данном случае стоит заменить на форадил комби или фостер, там больше формотерола, эффект будет более длительный. Беродуал по потребности, но не более 8 раз в сутки, АЦЦ убрать, так как увеличение количества мокроты не приводит к улучшению ситуации. Возможно, что необходим контцентратор кислорода и пульсоксиметр/
более подробно http://bee2bee.com.ua/tag/koncentrator-kisloroda/