Хламидия анализ пцр

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите через сколько дней после заражения хламидией анализ ПЦР будет положительный? И как можно определить хроническую форму хламидии? Спасибо.
Категория: Венеролог

9 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-14 09:29
Здравствуйте. Через 3-4 недели.
Анализа, определяющего именно хроническую форму заболевания, не существует. Это можно предположить только приблизительно. Если заболевание существует свыше 3 месяцев, то можно ставить хроническую форму.
Наталья 2020-09-14 10:29
Добрый день. Спасибо.
Партнер лечил хламидию офксоцином 14 дней, на 11 день лечения был секс без презерватива, и на 5й день после лечения партнера.
Подскажите я могла заразиться на 11 день лечения и заразить партнера после лечения. Тест сдала на 4й день после первого контакта, т. к появился зуд и жжение.
Начинать мне лечение или подождать 2 недели?
Спасибо
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-15 15:38
В описанной вами ситуации риск заражения имеется.
Сдавать так рано тест не имело смысла.
Начинать какое-либо лечение не нужно, т. к. еще не известно, заразились вы или нет. Кроме того, необходимо сделать перерыв после приема антибиотиков.
Рекомендую проводить обследование не ранее, чем через 1 месяц и в зависимости от результата, принимать решение о необходимости лечения.
Наталья 2020-10-16 20:38
Добрый день.
Спасибо за консультацию, пропила антибиотик от кишечной палочки, через 2 недели сделала пцр на хламидию-отрицательно. Значит не заразилась. Подскажите контрольный пцр нужно будет делать и когда. Спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-18 20:55
По инструкции, контрольные анализы необходимо сдавать не ранее, чем через 3-4 недели после приема антибиотика.
Наталья Саввична Смирнова 2020-11-25 16:00
Добрый день.
У меня такая ситуация, сдала фемофлор, ничего не обнаружили, хламидии тоже нет.
Сдала ВПЧ, обнаружили ДНК ВПЧ 18 тип.
Анализы сдавала, так как в области входа во влагалище щипет и дисконфорт, гинеколог не обнаружил кондилом, но
при введении пальца чувствуются прыщики.
Подскажите какие исследование необходимо еще сделать и как лечиться.
Спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-11-28 11:01
Возможно это проявления генитального герпеса, но эти высыпания должны находиться снаружи. Необходим очный осмотр. Заочно разобраться в вашей проблеме невозможно.
Наталья 2020-11-28 11:56
Добрый день.
Подскажите, фемофлор скрин показывает на наличие герпеса, или их много разновидностей? Его можно только обнаружить визуально или анализ сдать.
Прилагаю анализ фемофлор скрин. Спасибо за помощь.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-11-29 17:35
В вашем анализе нет никаких ЗППП. Это относится и к двум типам герпеса(HSV-1, HSV-2 - у вас не выявлены). Больше никаких анализов сдавать не нужно.