Заражение хламидией

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте.
Партнер лечил хламидию офксоцином 14 дней, первые дни занимались сексом в презервативе, так как давно не пользовались презервативами, я натерла им влагалище, был дискомфорт, на 11 день лечения был секс без презерватива, и на 5й день после лечения партнера. Подскажите я могла заразиться на 11 день лечения и заразить партнера после лечения. Тест ПЦР сдала на 4й день после первого контакта, т. к появился зуд и жжение в районе половых губ и влагалища, тест отрицательный.
Начинать мне лечение или подождать 2 недели?
Прилагаю анализ мазков на 3й день после па, пцр на хламидию отрицательный. До па были сданы ПЦР анализы на инфекции, файл прилагается.
Категория: Венеролог

23 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-14 23:45
Здравствуйте Наталья.

Вы сами провели лечение по поводу хламидиоза?
Наталья 2020-09-15 00:20
У нас выявили хламидиоз в январе 2020 г, пролечились, мне назначили вильпрофен 500 3 раза в день 10 дней, партнер пил офлоксоцин 2 раза в день 10 дней. После лечения сдали анализ Пцр, у обоих отрицательно.
Но нам сказали сделать анализ сразу после лечения а не через 2 недели. В мае у меня пошел сбой месячных, я обратилась к гинекологу, ничего особо не нашли, сдала пцр на хламидию положительно, у партнера не выявился.
Мне назначили вильпрофен 500 3 раза в день 14 дней. Пролечилась в июле 2020. Партнер отказался лечиться, типа у него нет. Стали пользоваться презервативами, от которых у меня появился дискомфорт.
Партнер сдал пцр на хламидии -положительно.
У меня после лечения все было отрицательно по пцр. На 11 день лечения партнера был НА и после лечения на 14Теперь я переживаю. На 4й день сдала анализы. Прилагаю. После лечения на 15 день тоже был НА.
Теперь у меня такая картина, то ли от презервативов жгет и щипет, или это симптомы хламидии. На 4й день после па ничего не показало. Я могла заразиться? Что нам теперь делать. Могла я заразиться и пцр на 4й день после па не показатель что его нет. Если могла заразиться, то заразила партнера? Как теперь быть. Наломали дров. Спасибо
Наталья 2020-09-15 00:55
Мне лечение назначал 2 раза гинеколог, партнеру прописывали 1е лечение уролог, 2й раз он сам стал пить тот же препарат 14 дней.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-15 07:23
У вас хламидии постоянно выявляются потому что лечитесь по очереди.

Лечение должно быть одновременным и до контрольных анализов половые контакты либо исключаются, либо ведутся в презервативе.

Теоретически партнёр мог Вас заразить и Вы его тоже.

В Вашей ситуации я бы посоветовал обоим сделать анализ методом ПЦР через 1 месяц от окончания лечения партнёра.

На основании этих анализов решать вопрос о необходимости повторного лечения.
Наталья 2020-09-15 08:48
Добрый день.
Подскажите мне можно сдать анализы через 2 -3 недели после па, результат будет пцр будет показательный? Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-15 09:28
Можно.

Но обследование и лечение вам обоим необходимо проводить одновременно.

Иначе так и будете лечиться по очереди.
Наталья 2020-09-15 12:08
Добрый день.
В настоящее время меня беспокоит жжение и печет в наружных половых органах и у входа во влагалище
Принимаю нурофен, кеторол экспресс, немисулид, лоратодин, так как очень сильно беспокоит.
Не могу понять воспаление или аллергия на презервативы, кандидоза и бактериоза по анализам вроде нет.
Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-15 12:13
Нурофен, кеторол, нимесулид принимаете по какому поводу? Из-за жжения во влагалище?

Есть ли изменения на слизистой или высыпания на половых органах?

По возможности, добавьте фото половых органов.
Наталья 2020-09-15 17:08
Добавляю фото. Может как-то по другому надо было сфотографировать. Были сложные роды, так зашили. При входе пальцем в вагину спереди при входе чувствуются прыщики, я гинекологу на это обратила внимание.
Она сказала, что это или складки или раздражение. И что может сжечь от гормонов. Прошу дать совет, как продержаться до анализов.
Такие симптомы были после лечения, но незначительные, выпила раз флюкостат и вроде было получше, пока не стали пользоваться презервативами и па без защиты. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-15 21:06
Внешне по фото кожа половых органов и слизистая влагалища без патологических высыпаний.

У Вас жжение возникает после полового контакта?
Наталья 2020-09-15 21:52
Добрый день.
После купания в озерах и переохлаждениях были незначительные симптомы. Выпивала флюкостат 150 и становилось легче.
Потом гинеколог сказала, что это может происходить от питания-аллергия на цитрусовые или стресс.
В настоящее время переболела ротовирус, купание в чёрном море, была диарея и проблемы с желудком, пила фурозолидон, поменяли презервативы.
Аллергия, нервы, или гормоны, может проблемы с желудком давать такие признаки?
Сейчас половой жизнью заниматься не в состояние. После последнего па чувствовалось раздражение во влагалище, и ззуд увеличился.
Какие свечи можно от аллергии и раздражения попробовать, с облебихой боюсь может быть аллергия. Я с детства аллергик.
Спасибо за помощь.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-15 22:02
Про свечи от аллергии ни разу не слышал.

Если вы предлагаете, что это проявления аллергии, то более целесообразно принимать Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Наталья 2020-09-15 22:09
А если аллергия на презерватив или на смазку, как долго она проходит без полового контакта? Смазка ж остается внутри(
Или есть смысл спринцивания ромашкой?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-16 07:51
Смысла в спринцевании не вижу.

Аллергия проходит у всех по разному. Стандартных сроков нет.
Наталья 2020-09-17 07:54
Добрый день. Дополнительно был сдан бак посев из влагалища. Можете прокомментировать результат, и что делать, начинать лечение или ждать сдачу ПЦР. Может от этого и идет жжение и зуд. Спасибо за помощь.
Наталья 2020-09-17 08:27
Файл с анализом бак посева из влагалища, найдены coli
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-17 08:52
Здравствуйте Наталья.

Escherichia coli не является возбудителем инфекций передающихся половым путем.

Связаны зуд и жжение во влагалище с Escherichia coli или нет, не могу сказать.

Вопросы дисбиоза влагалища относятся к компетенции гинеколога.

Я готов Вас консультировать по проблемам хламидиоза.

Но с вопросом по поводу Escherichia coli лучше обратиться к гинекологу. Я не смогу дать квалифицированную консультацию по этому вопросу.
Наталья 2020-09-17 08:59
Спасибо огромное за помощь!
Буду ждать сдачи анализов на Пцр по хламидии.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-17 10:26
Обязательно напишите по результатам анализов.
Наталья 2020-09-17 10:32
Добрый день.
Гинеколог назначил лечение по результатам бак посева, сказал не ждать, полечиться и после лечения через 2 недели сделать бак пасев и пцр на хламидию.
Наверное нужно начать лечение кишечной палочки. Спасибо
Наталья 2020-09-17 10:39
Гинеколог назначил ципринол 500 1 раз в день 10 дней и тержинан по 1 свечей 10 дней.
Если есть хламидия он на нее повлияет при такой дозировке? Может ципринол пропить 14 дней для профилактики от хламидии? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-17 12:28
Ципрофлоксацин (Ципринол) не входит в состав препаратов, рекомендованных для лечения хламидиоза.

Поэтому используйте его только в той дозировке как прописал гинеколог.

Лечить и профилактировать им хламидиоз не стоит.