Не помогли антибиотики при хламидиозе

Спрашивает: кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдал пцр на хламидию - пришел положительный (хламидия трахоматис). выписали мне фромилид 500мг 2 раза в сутки 7 дней, затем по окончанию фромилида, юнидокс 100мг 2 раза в сутки 5 дней . Пропил, симптомы притупились, но все же чувствуется какой-то дискомфорт, курс закончил уже как 10 дней. Все правила приема антибиотиков соблюдал. Хочу спросить у вас, может что еще попробовать пропить, ибо посещения врача и постоянные анализы бьют по кошельку, если честно. За все время курса и после секса не было абсолютно
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 января 2021 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-09 00:40
Здравствуйте. Перечисленные вами препараты применяются для лечения хламидиоза. Но принимать их необходимо 10-14 дней. Непонятно для чего были назначены 2 антибиотика с малым временем приема. Поскольку схема лечения не была соблюдена, значит результат от лечения не гарантирован.
кирилл 2021-01-09 00:56
И как мне лучше поступить?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-11 10:16
Этот вопрос вам необходимо обсуждать с вашим лечащим врачом.
Считаю, что вы должны обязательно сдать контрольные анализы(не ранее, чем через 1 месяц после лечения), и на их основании делать вывод о необходимости дополнительного лечения.
кирилл 2021-01-11 11:33
Если все же это не психосоматика, возможен ли переход болезни в хроническую форму пока я выжидаю месяц после лечения, затем неделя для пцр и тд? Потому что если хламидии все-таки остались у меня, то течение очень-очень вялотекущее, похожее на подострое и страшно получить какие-либо осложнения или хрон. Форму
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-13 12:19
Хронические формы заболевания не развиваются в течение месяца, а осложнения от них появляются намного позже. Кроме того, вы уже получили курс антибиотиков. Поэтому сдайте анализы в назначенный срок и только после этого можно будет делать выводы.