Уреплазма и лечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
последний год переодически у меня возникали симптомы жжения в уретре и влагалища, боль при па. Началось все жто где-то год назад, бывают обострения раз в два месяца, длятся 2 недели потом сами проходили без лечения.

Сдавала анализы на ЗППП, ничего не обнаружили.

Я живу не в Росиии и тут считаю уреплазму и микоплазму нормой и в клиниках не проводят тесты на эти заболевания. Я нашла единственную частную клинику и сдала ПЦР анализ (количественные тут не делают) на уреплазму, пришли следующие результаты:
1) микоплазма хоминис (обнаружена)
2) уреплазма парвум (обнаружена)
3) уреаплазма уреалитикум (НЕ обнаружена)
4) трихоманада (НЕ обнаружена)

Подскажите, при таких результатах надо ли мне лечиться антибиотиками? И моему партнеру нужно проходить лечение если у него нет жалоб?
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-09 02:47
Здравствуйте. При микоплазмозе возможны описанные вами жалобы. Поэтому, если при обследовании другие возбудители не обнаружены, то необходимо пройти лечение.
Анна 2021-09-09 21:29
Спасибо!

Подскажите ещё пожалуйста, доктор назначил только доксициклин, посколько в моей стране тут не принято лечить мико/уре плазмы, и соответствующей медицины тоже нет

подскажите 7 дней достаточно для лечения обоих партнеров или лучше 14 дней чтобы полностью избавиться от этого?

В аптеках тут есть только уротропин, от помогает убивать бактерии в мочевом пузыре. Эффективен ли уротропин в лечение уре/мико плазм? Или это все же лечит что-то другое

И я поняла что уреплазма в 10^4 степени и ниже норма, но я сдавала пцр анализ, и если после антибиотиков у меня уменьшиться титр, Пцр анализ все равно покадит положительный результат?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-13 10:59
7 дней недостаточно для лечения.
Уротропин не оказывает никакого действия на данного возбудителя.
Вы сдавали количественный ПЦР-анализ.
Если есть возможность, сдайте качественный, он покажет, имеется на данный момент микроб в организме или нет.
Что касается антибиотиков, то для лечения уреаплазмы вам необходимы антибиотики группы макролидов.