Хламидиоз и способ его передачи ребенку

Спрашивает: Илиана
Пол: Женский
Возраст: 40лет. Дочь 2года 11 мес
Хронические заболевания: РА
Здравствуйте, интересует столь щепетильная тема хламидиоза. До беременности обнаружены хламидии методом ИФА, титр lg g сильноположительный. Lg a, lg m не обнаружены. Всвязи с этим назначалось дообследование методом пцр, и посев на культуре маккой. На культуре положительно. Проводилось лечение. На момент беременности титр lg g снова был сильноположительным, lg m, lg a не обнаружкны. Снова на культуре маккой и пцр. Отрицательно. Вопрос. Могли ли антитела lg g внутриутробно передаться ребенку? Родоразрешение КЕСАРЕВО. На данный момент у ребенка появились боли в суставах. Поэтому и возник вопрос о возможности передачи внутриутробно lg g к хламидиям и провоцированию их суставных болей.
У ребенка ИФА на хламидии еще не проводили. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-07 10:37
Здравствуйте!

Нет! 100%!

Даже если и передаются с вашей кровью какие-то ваши  антитела, то кровь ребёнка очищается от них до 6 мес!!! Всегда!

Антитела - - - не вызывают болезнь!!! Никогда! Ig G - это иммунная память о перенесеной когда то инфекции!!!

Диагноз по Ig G - не ставится, это - грубая ошибка.

При хламидиозе пцр - самый достоверный метод диагностики!
Илиана 2020-11-07 12:19
Почему задала такой вопрос. Ревматолог говорил, что артрит появляется, даже если инфекции нет, то антитела сохраняются и реакция организма вызывает воспаления в суставах. Но возможно он имел ввиду антитела еа перенесенные инфекции САМИМ РЕБЕНКОМ.?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-07 16:43
Это в том случае, если человек переболел классическим хламидиозом! С половым Заражением! И пролечился к тому же.

То что вы описываете невозможно!

Не волнуйтесь совершенно!

Нужно проводить поиск в другом направлении.
Илиана 2020-11-07 21:58
Спасибо большое! Просто ревмопробы, процесса воспаления по анализам нет, а суставы болят и отек присутствует. Я на хламидии уже стала думать. Еще раз спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-08 01:37
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!