Высокие лейкоциты в мазке с шейки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие возможные причины повышенного количества лейкоцитов в мазке с шейки матки? В мазке 70-80, ни антибиотики, ни свечи не помогают, лейкоциты все равно остаются высокие. Сдавала анализы методом пцр днк на хламидии, уреоплазму, микоплазмы, сдавала фемофлор 16. Также сдавала бакпосев отделяемого урогенитального, также делала посев мочи (из-за частых циститов) ничего не выявлено. Результат кольпоскапии -
Цервицит. Результат циталогии-циталогия воспаления. 1) Является ли все эти симптомы похожи на скрытое или хроническое протекание иппп? 2) Подскажите из-за чего может быть воспаление и высокие лейкоциты? 3) Какие анализы необходимо сдать? 4) Следует ли искать иппп более тщательно? Достаточно ли только пцр анализов или необходимо делать анализ по крови на антитела к иппп? Заранее спасибо за консультацию и помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-03 09:22
Здравствуйте. А что по результатам бактпосева из цервикального канала?
Ирина 2017-09-03 10:48
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сдавала такой анализ "бактериологоческий посев отделяемого половых органов с опрелением чувствительности к антибиотикам" результат - этиологически значимая микрофлора не выделена"(результаты прикрепляю). также прикрепляю результат по анализам шейки матки, диагноз -мозаика, пвч, дискариоз (Д1). Обследование проходила после двух замерших беременность, первая замерла на сроке 6 недель, вторая беременность наступила через год и замерла на 8 неделях. Подскажите как найти причину воспаления и высоких лейкоцитов в мазке (лейкоциты с шейки 70-80)? Может ли вирус папилломы давать такое воспаление? Заранее благодарна за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-05 18:18
А вы исключили антифосфолипидный синдром?
Теоретически впч может быть причиной хронического воспаления, но лечение должно быть в комплексе: антибактериальная терапия плюс противовирусная.
Ирина 2017-09-05 21:13
Спасибо, я очень Вам благодарна за помощь! Очень хочется найти причину воспаления, была у нескольких врачей, прописывают свечи и антибиотики, но улучшения нет. На Антифосфолипидный синдром сдавала, все показатели в границах нормы лаборатории. Вопрос еще вызывает анализ на хламидии, сдавала несколькими методами и получила противоречивые результаты. Метод пцр на хламидии "не обнаружено", метод ифа антитела a, m, g все отрицательно, а методом пиф и окраска по Романовскому -Гизе положительно, у мужа такие же результаты пцр, ифа отрицательно, пиф положительно 4+. Были у венеролог, он сказал что лечение не требуется, тк ориентируется на метод днк. На Ваш профессиональный взгляд все таки есть ли урогенитальный хламидиоз? Может ли метод пцр днк давать ложноотрицательные результаты (прц делали 3 раза в разных местах). Возможен ли персистентный хламидиоз в данном случае при отсутствии антител? Буду очень благодарна за помощь!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-07 19:42
Нет ПЦР не может показывать ложноположительный результат. Это один из наиболее точных методов. Сдайте фемофлор.
Ирина 2017-09-07 21:15
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Можно уточнить по Вашему ответу, Вы написали что пцр не может давать ложположительные результаты, а ложноотрицательные? Т. ё если есть хламидиоз есть, а пцр не показывает (делали 3 раза). А методом пиф показывает и у меня и у мужа. Какому методу верить и лечить ли хламидиоз? Фемофлор 16 уже делала, прикрепляю результаты, анализ показал только candida. Заранее благодарю за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-11 19:17
Если по пцр и отсутствие антител, то хламидии нет. А учитывая данные фемофлор, пройдите лечение. Кроме кандиды есть ещё и стафилококк (наличие которого и может давать повышенное количество лейкоцитов).