Химиотерапия ари гормозависимой опухоли

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У меня рмж, 11 сентября была мастэктомия. Мне 41, помимо этой болезни здоровье хорошее, веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом. После операции восстановилась очень быстро (менее месяца, лимфу не откачивают) . Сейчас мне назначили лечение и в связи с этим вопрос. У меня гормоночувствительная опухоль, эстрогены 95 проц, прогестерон 85, Her2 негатив, стадия 2а, люминальный тип В, размер узла 3 см, окружающие ткани и лимфоузлы чистые. Ki67-16процентов. Мне назначили 4 курса химиотерапии ТС и 10 лет гормонов. Насколько целесообразно такое лечение? Разве химия эфыективна при гормоночувствительной опухоли?
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-10-04 11:18
Здравствуйте. При 2а стадии назначается адъювантная (профилактическая) химиотерапия.
Все зависит от степени злокачественности самой опухоли, инвазии (по гистологии).