Консультация онколога маммолога, удаление грудей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тромбоцетемия Последний анализ показал кол во тромбоцитов 450 - это после полугодового лечения у гематолога альтевиром. Что собственно и продолжаю пока колоть.
Здравствуйте, необходима консультация. Месяц назад был предположительно поставлен диагноз рмж. Предположительно потому что показала только пункция в медицинском платном центре. Далее было обследование в рнпц онкологии, где сделали одну трепанбиопсию без контроля УЗИ и она оказалась неинформативой. После того как гематома прошла решили повторить процедуру трепанбиопсии но уже под контролем УЗИ и результат был отрицательный. Положили в больницу и сделали ещё одну пункцию - и там тоже все было чисто. Приняли решение провести диагностическую секторальную резекцию. Удалив под местным наркозом опухоль ее отправили на исследование. И результат пришёл не утешительный- рак молодчиной железы подтвердился. Теперь стоит вопрос о повторной операции, где мне надо будет удалить всю молочную железу с лимфоузлами, чтоб установить стадию и назначить химию или лучевую. Так же порекомендовали и удаление второй груди в профилактических целях. Операцию предлагают сразу с одномоментный имплантацией, при чем на больной без сохранения соска и ореолы. Подскажите На сколько вы видите эту схему правильной. Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-02 12:34
Здравствуйте, Елена.
Схема или тактика лечения назначается врачебным консилиумом очно на основе данных осмотра, цитологии или гистологии и ИГХ.
Если Вы хотите расширенную консультацию онлайн, на сайте есть условия моих платных консультаций по предварительной договоренности.
С уважением Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Елена 2018-06-04 13:00
Спасибо за ответ! На сегодня есть результаты игх:
Морфология: Инфильтрирующая карцинома протокового типа с преобладанием внутрипотокового компонента с комодонекрозами и перидуктальным воспалением G3.
игх: ER20%, PR5%, HER2neu3+, KI67-13%
Предложили абсолютно два одинаковых по показаниям варианта операции: 1) иссечение ещё здоровой ткани вокруг полости после операции плюс удаление лимфоузлов! Далее облучение области подмышки и оставшейся ткани груди и химия
2) удаление подкожно грудных желёз с одномоментной пластикой - далее лучевая и тоже химия, но лучевая уже только на область подмышек. Не могу определится какой вариант лучше для дальнейшей спокойной жизни. Помогите определится.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-04 16:44
Какой размер образования и предварительная стадия?
По ИГХ у Вас тип опухоли с относительно благоприятным прогнозом
и лечение будет длительным.
Какой вариант операции выбрать решать Вам, все зависит от квалификации хирурга.
Платная консультация
Елена 2018-06-05 06:32
Спасибо.
При одноружении опухоль была 3,8 куб см (где-то около 2 см). Вырезали ее с диагонстической целью со здоровыми тканями. Размер уделённого материала где-то 5*6 см
Ставят пока предварительно 1 стадию так как не знают что в лимфоузлах.
В том то и дело что врачи и один и второй метод операции считают оправданными. А я не могу решить что будет лучше для дальнейшей спокойной жизни. Мне всегда казалось что если удалю все, то и шансов на рецидив будет меньше. Но с другой стороны: отрезать все -всегда успею. Но возвращаться спустя года опять не дай бог к этому не очень хочется.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-05 16:14
Органосохраняющие операции при ранних стадиях рака молочной железы в последние годы
более предпочтительны и не приводят к инвалидизации.
А рецидивы бывают и после мастэктомии.
Платная консультация
Елена 2018-06-05 18:51
Спасибо)
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-06 11:06
Всего Вам доброго и здоровья!
Если не затруднит и будет свободная минута, напишите отзыв на сайте о моей работе.