Расшифровать результаты УЗИ молочных желез

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, Алексей Александрович! Мамочка сделала УЗИ молочных желез. Ко врачу только в пятницу. Помогите, пожалуйста, в расшифровке.
УЗИ молочных желез.
Молочные железы симметричные.
Дифференциация тканей отчетливая.
С обеих сторон в структуре преобладание жировой ткани с остатками фиброзированной железистой ткани в виде участков линейной тяжистости, больше в верхне - наружных отделах без кистовидных образований.
Справа, в субареолярной области на границе наружных квадрантов, между 9-8 часами определяется гипоэхогенное образование размерами 0,92х0,76х0,64 см, связанное с расширенными протоком до 0,18см, вокруг него гиперэхогенная зона, в режиме ЦДК васкуляризация пери и интранодулярная.
Протоки расширены на отдельных участках субареолярной области справа до 0,18см.
Аксилярные лимфоузлы определяются единичные справа размерами 1,52х0,53 см, 1,38х0,56см, слева единичные до 1,30х0,45см с сохраненной эхоструктурой.
В надключичной области справа лимфоузлы до 0,72х0,41см, 0,65х0,40см.
Заключение: эхо признаки BL с региональной лимфаденопатией.
Рекомендации: консультация маммолога cito!
Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, совсем все плохо? Или есть хоть какая-нибудь надежда? Есть ли метастазы? С таким диагнозом могут взять на операцию или уже поздно. Может ли помочь химия или лучевая терапия?
И какие перспективы при таком диагнозе?
Опухоль у мамочки обнаружили случайно, при профилактическом обследовании. Болей никаких нет.
Спасибо Вам.
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-15 05:07
Здравствуйте!
Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, совсем все плохо? - судя по описанию у нее имеется ФАМ (фиброаденоматоз) или другими словами мастопатия с фиброзным компонентом + жировая инволюция (возрастные изменения). Так же отмечается образование, по структуре напоминающая фиброаденому или злокачественное новообразование, поэтому врач и заподозрила что-то неладное. Так же обращают на себя внимание надключичные лимфоузлы, которых по большому счету быть не должно.
Или есть хоть какая-нибудь надежда? - надежда есть, но чтобы ее прочувствовать, необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом или онкологом очно, чтобы ей сделали пункцию или трепанобиопсию образования, чтобы исключить злокачественный процесс. Иного выбора, увы, у нее нет. Хотя можно сразу согласиться на операцию и тогда на основе полученного послеоперационного материала ей проведут гистологический анализ и иммуно-гистохимический анализ (ИГХ), для верификации диагноза.
Есть ли метастазы? - об этом четко не говорится, потому что врач не видит ни каких вторичных изменений в лимфоузлах.
С таким диагнозом могут взять на операцию или уже поздно? - могут, но будут учитывать ее соматический статус, то есть все ее хронические проблемы, которые могут быть противопоказанием к операции.
Может ли помочь химия или лучевая терапия? - это так же будет зависеть от соматического состояния вашей мамы.
И какие перспективы при таком диагнозе? - пока сомнительные, учитывая, что есть только подозрения, а не сам диагноз.