Хилькобактер

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, панкреатит. Ацетон, часто болеет орви
Здравствуйте, дочке 12 лет. За два года третий раз диагностируют хилькобактер. Лечили в январе 2017 по схеме. Затем в ноябре 2018 и сдали анализ в июне - кровь показала 8,00 АТ. Сделали цитологию хилькобактер 3 степени. ФГДС сделали- заключение рефлекс эзофаготомия, рефлекс гастрит, поверхностный дуоденит. Лечение было в ноябре: омепразол, кларитромицин, метронидазол. Далее омепразол, де- гол, мотилиум, тримебутин, фосфалюгель. Ребёнок часто болеющий. Пили антибиотик Амоксиклав в апреле. Страдает тонзиллитом, панкреатитом. Живот переодически болит. Начала давать эзомепоазол и фосфалюгель. Боли усилились. Доктор назначил лечение антибиотиком снова. Эзомепоазол, Де-год, вильпрофен солютаб, флемокстн солютаб. Поможет ли такое лечение? Как вы считаете?
Теги: хеликобактер у ребенка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 07:09
Здравствуйте, Алевтина! Да, такая схема эффективная, используется у детей, дополнительно можно добавить хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Алевтина 2019-06-07 07:17
В данном случае хелинорм без антибиотика возможен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 07:34
При болевых формах заболеваний отдельно курс хелинорма не назначаем, только как добавка к антибиотикам. Можно будет потом отдельно его принимать, после антибиотиков.
Платная консультация
Алевтина 2019-06-07 08:58
Спасибо. Я сомневаюсь, надо ли давать антибиотик, в данном случае? И на какой день менять зубную щётку?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 09:03
Ориентируемся при назначении антибиотиков на самочувствие ребёнка. Менять предметы гигиены после курса антибиотиков.