Заброс желчи в желудок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит постоянная тупая боль в эпигастрии и отрыжка после еды, раньше не когда на желудок не жаловалась. ФГДС антрум гастрит и дуоденогастральный рефлюкс, хеликобактер. УЗИ-эхо признаки джвп, 4 камня размером до 6мм, изменение печени(болей никогда не было в правом боку). Биохимия-билирубин общий и прямой повышен. Хеликобактер пролечила антибиотиками(омез, фосфалюгель, кларотримицин, амоксициклин) но боли не ушли. Сказали пить дальше фосфалюгель и омез. Прошел месяц но все без изменений. Врач думает, что бактерия дает заброс желчи, желчный тут не причем. Что может давать заброс желчи? Могут ли камни давать заброс? Скажите как лечиться дальше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-30 12:13
Екатерина! ЖК в ж. пузыре, дуоденогастральный рефлюкс дают чувство тяжести и жжения в желудке и эпигастрии. Большую часть этих симптомов вызывает ЖКБ. Диета стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 10 дней капсул Дюспаталин по 1шт. 2 раза в день. Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 3 месяца. Капсула Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели.
Платная консультация
Екатерина 2017-01-31 11:57
Но у меня почему болей нет с правой стороны, а болит эпигастрия -наверно желч забрасывается и дает ноющую боль. А для защиты слизистой нужно что-нибудь принимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-31 12:11
Екатерина! Все лекарства направлены на защиту слизистой от воздействия желчи. Можете утром сразу после еды принимать пакет Фосфалюгеля и перед сном. Курс 7-10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-02 07:46
Скажите пожалуйста, может ли ЖК давать заброс жёлчи? Врач сказал если болей нет в правом боку, то проблема в другом. . Заключение по узи-эхо признаки ДЖВП, конкрементного холецистита, реактивного панкреатита, диффузные изменения в печени.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-02 11:04
Екатерина! ЖКБ является уже источником всех изменений, которые вы указали. Заброс желчи может быть при ЖКБ и ее отсутствие.