Хелиптобактор и антибиотики ребёнку

Спрашивает: Тома
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет. Делали фгдс, нашли хеликтобактор +++, гастрит и эрозия 3 мл в кишечнике. Дышали в трубочку активныф рост бактерийи. Прописали ультоп, денол, метронидозол, клацид. Клацид назначили в таблетках 250млг пол таблетки утром и пол вечером, но мне продали суспензию сказали что таблетки не делят, теперь я не знаю эффективна ли будет суспензия или таблетки лучше? И сколько давать мл ребёнку? Вес 22 кг. Ещё Ультоп назначили 10млг 2 раза в день, я не нашла в аптекпх 10 млг мне продали 20 млг, как эту капсулу теперь делить тсм ведь гранулаи? Помогите разобраться.

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-22 11:57
Тома! Капсулу нельзя раскрывать, жевать. Ищите дозу 10 мг. Ультоп, это Омепразол. Можете брать Омепразол 10 мг. Дети в этом возрасте при эрадикации бактерии должны принимать дозу 10 мг. Кларитромицин в суспензии можно принимать. Всего доброго.
Платная консультация
Тома 2020-03-22 12:55
Спасибо за ответ. Ребёнок не может глотать таблетки он их все жуёт, как нам быть с капсулой Ультоп? Не могу заставить проглотить
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-22 13:04
Тома! Прочтите эту рекомендацию из инструкции по препарату -"Пациенты могут открыть капсулу и проглотить ее содержимое, запив его половиной стакана воды или, смешав содержимое капсулы с фруктовым соком, пюре, негазированной водой, выпить полученную взвесь сразу (или в течение 30 минут), предварительно тщательно размешав. Чтобы быть уверенным в приеме полной дозы, следует снова налить в использованную емкость половину стакана воды, взболтать и выпить. " Удачи вам.
Платная консультация
Тома 2020-03-22 13:13
Я делю капсулу 20 мл пополам и он с водой запивает. Если можно вскрывать капсулу почему нельзя делить 20мл капсулу, чтобы получилось 10 мл?
Тома 2020-03-22 13:17
Можно последний вопрос? Нам назначили метронидозол 250 3 раза в день, не много для ребёнка 6 лет 3 таблетки в день, ведь это тяжёлый препарат ещё и 9 дней пить? Можно сократить хотябы до двух таблеток? Мне очень важно чтобы вы ответили. Я переживаю что это отрава для ребёнка.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 23:09
Здравствуйте
Конечно санация ЖКТ антибиотиками и противомикробными может тяжело переносится, но в большинстве случаев дети хорошо ее переносят. По поводу дозировки метронидазола - 10-15мг/кг/сутки, если вы весите 22 кг, это 220-330мг, т. е. 1 табл в сутки(250мг) делим ее на два приема, принимаем после еды, курс 10дней.
По поводу деления капсул омепразола(и его производных) нужно в каждом случае смотреть инструкцию к препарату, омппразол не делят/не вскрывают, а ультра по инструкции в особых случаях связанных с трудностями при глотании можно вскрыть и употребить не позднее получаса, это связано со снижением биодоступности препарата. Здоровья Вам