Дозировка антибиотика

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 4месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас следующая ситуация: У моего ребенка (ему 4 мес. Вес 6.7кг) диагноз обструктивный бронхит.9.01.2018 нас на скорой увезли с отдышкой в станционар в инфекционное отделение, и путем обследования был поставлен диагноз бронхит. Лечение назначено было - колоть антибиотик цефтриаксон 2 раза по 250 мг. Спустя сутки мы стали просится домой на домашний станционар(боялись подцепить какую либо инфекцию). В итоге мы пробыли в станционаре 2 суток и за это время никаких проблем со стороны жкт не наблюдалось. На третьи сутки к нам пришел врач дневного станционара и изменил лечение-назначил 400 мг однократно в сутки того же антибиотика. В итоге через 18-19 часов у ребенка открылся сильный понос и рвота после еды, а потом еще через 10 часов температура поднялась до 38 и 7. Вот два дня мы не можем восстановиться. Меня интересует вопрос о правильности дозы, назначенной нам.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-17 22:55
Добрый день.
Это допустимая доза для вашего веса.
Людмила 2018-01-18 14:59
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить: допустима как суточная? Или как разовая? Просто пришли анализы и у нас подтвердилось отравление.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-18 21:03
Допустима как суточная. Но цефтриаксон можно вводить однократно.
Поэтому нужно пересмотреть питание и другие препараты.
Людмила 2018-01-19 10:43
Ребенок у меня на смеси прикорм мы еще не ввели, другие препараты не давали. Дело в том что в круглосуточном станционаре нам делали 500 суточную дозу(но делили на 2 раза) и было все нормально. Так в чем еще может быть причина такой интоксикации? Еще в инструкции рекомендуют вводить большие дозы капельным способом, а нам ввели струйно (уколом). От этого может?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-19 23:09
Могли подхватить кишечную инфекцию. Вам вводили струйно в вену?
Людмила 2018-01-20 12:01
По анализам инфекции нет, мы сдавали на самом пике всего происходящего. Анализы прикреплю. Струйно? Имела ввиду уколом в ножку).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-20 21:52
Внутримышечно (в ножку уколом) можно вводить такую дозировку.