Хеликобактер пилори при грудном вскармливание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! 10 дней назад заболела ротовирусом, была рвота и жидкий стул. Два дня было очень плохо, а потом просто болел живот и ужасная слабость. Стул до сих пор окончательно не восстановился. Сходила к гастроэнтерологу. Сдала общий анализ крови- там все в норме, биохимический анализ крови- тоже все в норме и дыхательный тест на Хеликобактер пилори. У меня показала 14,4 %-высокая степень. По нормам лаборатории от 4 до 10 %-умеренная степень, от 10%-высокая степень. У меня ребёнку 7 месяцев на грудном вскармливание, к врачу попаду только через неделю. Но очень переживаю, скажите, пожалуйста, нужно начинать будет лечение антибиотиками или это может быть погрешность анализа из за ротовируса и все может восстановится само? Могу ли продолжать кормить ребёнка грудью или необходимо прекращать грудное вскармливание? Нужно ли делать гастроскопию из за данных бактерий?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-20 08:05
Добрый день.
ФГДС необходимо проводить, если есть показания-эпигастральные боли, изжога и пр.
В период лактации антибиотикотерапия с целью эрадикации Нр не показана.
Прлечите обострение, а после кормления при наличии сохран-сясимптоматики можно пролечить хеликобактериоз.
Однако, должны помнить, что это серьёзное лечение, эффективно далеко не в 100% случаях.