Хеликобактер пилори при грудном вскармливание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! В конце 2019 года делала гастроскопию. В результате написали -эндоскопические признаки недостаточной кардит. Картина умеренно выраженного неатрофического гастрита. Дуоденогастральный рефлекс. Врач назначал только желчегонные, сказал все нормально. Потом я родила и когда ребёнок был совсем маленький я переболела ротовирусом в апреле 2021. Из за боли в животе Сдала общий анализ крови- там все в норме, биохимический анализ крови- тоже все в норме и дыхательный тест на Хеликобактер пилори. У меня показала 14,4 %-высокая степень. У меня ребёнку на тот момент было 7 месяцев и врач сказал модно не прекращать кормление, а как завершу гв будем разбираться и что лечить или нет очень спорный вопрос. На данный момент ребёнку 1,5 года, я ещё не завершила гв, меня ничего не беспокоит, но начала переживать, что я затянула с лечением. Скажите, пожалуйста, лучше завершить гв как можно скорее и начать лечение? Начиталась об опасности данной бактерии и теперь в панике!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-26 16:54
Здравствуйте, Ольга.
Действительно Нр является главной причиной рака желудка, но инфицирование не означает, что точно будет рак (при раке желудка в семье вероятность повышается). Даже, если так, это целый ряд изменений, которые занимают ни один год. Поэтому, пока спокойно завершите ГВ и обсудите со своим врачом необходимость эрадикации, подберите схему. <div
С уважением, Седа Увайсовна