Л-тироксин и аквадетрим во время грудного вскармливания

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, тонзиллит, синдром Жильбера
Здравствуйте, в ноябре 2020 родила сына (вторая беременность, доношенная, кесарево сечение). На начало беременности был повышен ТТГ до 8-9 единиц (принимала л-тироксин 0,25), Т3 и Т4 в пределах нормы. Узи щитовидки в норме. С наступлением беременности доза л-тироксина была увеличена врачом сразу до 0,75. ТТГ пришел в норму и находился в норме в течение всей беременности (1-2). После родов кровь на ТТГ и Т4 не сдавала - из-за самоизоляции, дома двухнедельный ребенок. 1. Можно ли пока продолжать дозу 0,75 до анализов и сколько по времени или уменьшить ее? Ребенок на грудном вскармливании. Идти в поликлинику лишний раз из-за карантина не хочется, восстанавливаюсь после кесарева сечения. 2. Можно ли принимать аквадетрим 6 капель? (до наступления беременности уровень витамина по анализу крови был в выраженном дефиците, после приема по 10 капель ежедневно нормализовался и беременность наступила естественным путем. Во время беременности витамин Д не принимала).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 01:29
Здравствуйте, Мария.
  1. До сдачи анализов продолжайте приём Л-тироксина в прежней дозировке. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно сдать в ближайшее время.
  2. Можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.