Хеликобактер пилори нашли при ФГДС

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
, Добрый день, у меня при ФГДС обнаружили хеликобактер пилори. Через месяц сдавала анализ крови на хеликобактер пилори, результат отрицательный. Терапевт никакого лечения не назначила. На настоящее время мучает изжога, гастрит, боли в животе. Скажите, может ли анализ крови показать неверный результат? Необходимо ли лечить хеликобактер пилори, основываясь на результате ФГДС?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-19 17:01
Здравствуйте Анастасия! Для назначения лечения хеликобактера достаточно одного положительного теста на хеликобактер. Антитела не всегда есть в анализе крови, расхождения с другими обследованиями могут быть. То есть при наличии жалоб нужно провести эрадикацию хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками.