Тяжесть в желудке, поверхностный гастродуоденит, хеликобактери пилори

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я хочу задать вопрос по поводу сына. Все началось с того что месяц назад у сына заболел живот выше пупка. Ну и была тяжесть в эпигастрии и тошнота после еды. Бывает то диарея то запор. Все это продолжается по сей день. Мы пошли к гастроэнтерологу, она дала направление на фгс, УЗИ брюшной полости, биохимию крови и общий анализ крови. По анализа крови все нормально. По УЗИ брюшной полости утолщена стенка желчного пузыря. Врач на это ничего не сказала. По фгс нашли поверхностный гастродуоденит с хеликтобактер пилори и дгр 1 степени. Также сдавали кал на дисбактериоз и глистов. Все нормально. После этих анализов врач назначил антибиотика амоскцилин 1 таблетку 3 раза в день, кларитромицин 3 раза в день, линекс 2 раза в день, и омепрозол 2 раза в день. У ребенка первые две недели были улучшения, а потом опять все заново. Пожалуйста ответьте правильно ли было назначено лечение. Что это за утолщение стенок желчного пузыря. Может ли при таких диагнозов быть расстройство кишечника. И как вылечить проблемы с животом у ребенка. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-31 19:52
Ирина! Лечение назначено правильно. Только, вы наверное, дозы сейчас указали неправильно. У ребенка признаки хронического холецистита. Если есть жалобы, то следует обратиться к своему врачу для коррекции лечения.
Платная консультация
Ирина 2016-11-01 12:58
Спасибо за ответ. Жалобы у него есть на боль в правом подреберье. И еще скажите пожалуйста может при этом быть повышен билирубин: прямой 3.9, и непрямой 15.3. Остальные биохимия крови нормальная.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-04 18:59
Ирина! При холецистите может повышаться общий билирубин. При синдроме Жильбера за счет непрямой фракции. Но в вашем случае, это минимальное повышение.